Новости

Студенты СВФУ участвуют в археологических раскопках в Якутске

фото: из архива участников

  • 15 Ноября 2021
  • 422

Студенты СВФУ участвуют в археологических раскопках в Якутске

Члены студенческого отряда «Диринг» Северо-Восточного федерального университета привлечены к извлечению и дальнейшему изучению человеческих останков, найденных в центре столицы республики, сообщает сайт Приоритет 2030. Напомним, что коллективное захоронение времен XVIII века было обнаружено во время дорожно-строительных работ на проспекте Ленина.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что исследования истории и культуры народов Севера продолжатся в рамках программы «Приоритет 2030». «Еще на защите программы развития университета мы заложили большой пласт, посвященный археологическим исследованиям. Синтез категорий «Якутия – мамонты – наука» дал нам немало фундаментальных работ по геному древнейших животных. Но именно сейчас мы видим, как такая образовательная траектория позволяет выводить студентов старших курсов на серьезную исследовательскую работу», – прокомментировал руководитель вуза.

Наблюдение продолжится на всех отрезках проспекта Ленина, где запланированы ремонтные работы. Не исключено, что археологов могут ждать такие же или более интересные находки. «Уверен, что защита дипломных работ у бакалавров-историков в следующем году пройдет блестяще и ребята смогут представить интересный дискурс, во многом благодаря тому, что они уже сегодня являются частью археологической команды Арктического научно-исследовательского центра», – поделился Анатолий Николаев.

Помощь в работах оказывают студенты исторического факультета СВФУ – четверокурсники Алексей Новгородов и Семен Бурцев. Они являются членами студенческого отряда «Диринг», отсылающего к названию древнейшей культуры палеолита. «Принять участие в раскопках нам предложили сотрудники Арктического НИЦ Якутии. Это не первые раскопки, в которых мы принимаем участие, поэтому нам не привыкать к полевым условиям», – говорит Семен Бурцев. 

«В детстве был под большим впечатлением от фильмов про приключения Индианы Джонса. Вкупе с любовью к истории получилось так, что теперь связал свою жизнь с археологией. Затрудняюсь сказать, какие это по счету раскопки в моей жизни. Скорее всего, седьмые или восьмые. Первый рабочий день пришёлся на прошлый понедельник, 1 ноября. Приступили к работам с большим интересом, так как я с первого курса твёрдо решил заниматься археологией. Основная часть наших работ связана с выкапыванием и сбором материала», – сказал Алексей Новгородов.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).