Новости

Евгений Соловьев: «Онлайн-формат Фестиваля науки позволил охватить всю республику»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Ноября 2021
  • 467

Евгений Соловьев: «Онлайн-формат Фестиваля науки позволил охватить всю республику»

В историческом парке «Россия – моя история» состоялось открытие IX фестиваля науки «NAUKA 0+». Событие посвящено Году науки и технологий в России и Году молодого исследователя в Северо-Восточном федеральном университете. Как отметили организаторы, онлайн-формат мероприятия позволил масштабировать Фестиваль и увеличить количество участников в разы

«Если в прошлом году онлайн-формат проведения Фестиваля науки для многих людей был в новинку и не обходилось без каких-либо осложнений, то в этом году все больше лекторов с большой радостью работают в интерактивном режиме. И, конечно, расширился охват. Как некоторые помнят, в допандемийные годы посетителями фестиваля становились жители города Якутска и близлежащих районов, но с прошлого года аудитория резко возросла – до 15 тысяч человек со всей республики. Этот год не станет исключением», – отметил проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев. 

Фестиваль науки продлится до 14 ноября. В нем будут представлены больше 230 мероприятий - от лекций ведущих ученых республики до экскурсий. Все мероприятия будут транслироваться на YouTube. Более подробно с программой фестиваля науки можно ознакомиться на сайте festnauki.s-vfu.ru.

«Отрадно, что для проведения столь масштабного фестиваля консолидировалось все образовательное, академическое и научное сообщество республики. Мероприятия, включенные в программу фестиваля науки, классифицированы по направлениям от климата и экологии до искусственного интеллекта. Тематика мероприятий доступна для всех возрастов и я уверен, что каждый найдет свою научную нишу», – добавил Евгений Соловьев.

Одной из главных задач фестиваля науки является воспитание нового поколения якутян, способных заявить о республике, как регион с высоким научным потенциалом.

«В руках молодежи будущее нашей республики, страны и всего мира. Нам важно, чтобы дети с малых лет увлекались наукой и технологиями, учились мыслить критически, креативно, работать в команде. Но для того, чтобы добиться каких-либо успехов, нужно окунуться в науку с головой, а для этого в Якутии создаются все условия. Наука – это преемственность. Каждый новый шаг – это продолжение большого пути, начатого великими людьми, чьи имена уже вошли в историю якутской науки. Желаю всем участникам и организаторам фестиваля науки «NAUKA 0+» плодотворной работы», – сказал заместитель председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников.


Напомним, Фестиваль науки «NAUKA 0+» призван популяризировать науку среди населения и в доступной форме рассказать о последних достижениях научного сообщества. Главным организатором ежегодного научного события является СВФУ.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).