Новости

Фестиваль науки: преподаватели-историки СВФУ провели серию лекций

фото: из архива Медиацентра СВФУ

  • 12 Ноября 2021
  • 385

Фестиваль науки: преподаватели-историки СВФУ провели серию лекций

Преподаватели исторического факультета Северо-Восточного федерального университета рассказали об образовании ЯАССР, борьбе с эпидемиями в Якутии и истории возникновения политологии. В этот раз проект «Наш университет_лекции», посвящен Всероссийскому фестивалю науки «NAUKA 0+». Спецвыпуски были отсняты медиацентром при Управлении медиаполитики и связей с общественностью СВФУ.

Как пояснила доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ Наталья Радченко, в начале XX века Якутская область представляла из себя крайне удаленную национальную окраину Российской империи с населением в 260 тысяч человек. Уровень грамотности находился на уровне 4%. Затем наступил 1917 год и к власти пришли большевики, но советская власть установилась лишь в декабре 1919 года. Спустя несколько месяцев назначили уполномоченного по организации советской власти в Якутии – Максим Аммосов. 

«Летом 1920 года Максим Аммосов приезжает в Якутию и в этот момент остро встает вопрос о статусе территории в составе Советской России. Тогда уже имелся опыт решения национального вопроса силами партии большевиков. После прихода их к власти была принята Декларация прав народов России, провозгласившая право нации на самоопределение. В январе 1918 провозглашено было создание РСФСР, которое изначально строилось как федеративное государство. На его территории постепенно возникают автономные республики», – сообщила Наталья Радченко. Понадобилось приложить большие усилия, чтобы уже в январе 1922 года Иосиф Сталин поддержал идею создания республики, и Наркомнац соглашается на реализацию инициативы, как и политбюро ЦК РКП(б). В феврале 1922 года Президиум ВЦИК постановил образовать Якутскую АССР, а 27 апреля принимает окончательное решение. 

Другой доцент истфака Капитолина Яковлева рассказала участникам Фестиваля науки о том, как предки якутов боролись с болезнями. Она отметила, что люди того времени связывали различные заболевания с проникновением в Срединный мир обитателей Нижнего – абааhы, отравлявших человеческие души. «С болезнями боролись заклинатели, знахари и шаманы-травники. Также местное население старалось лечить людей народными методами. Традиционная медицина, которая вырабатывалась столетиями, поддержала здоровье людей в то время, когда профессиональная медицина ещё не была развита», – говорит Яковлева. 

Подробно эксперт изложила факты о черной оспе, унесшей половину юкагиров и превратившей город Зашиверск в город-призрак, а также о проказе. В обоих случаях люди прибегали к различным методам лечения, вплоть до настоек из человеческих костей. Не менее страшными в истории Якутии были испанка и туберкулез. «Якуты традиционно понимали, что болезни полностью влияют на человека и являются неотъемлемой частью его жизни, как смерть и рождение. Лечились различными методами - от растительных до животных: желчь, жиры, муравьиное масло и другое. Все эти методы дошли до наших дней и используются в современной медицине», – подытожила доцент истфака. 

На доступном всем языке, простыми словами о политологии рассказал старший преподаватель кафедры истории, обществознания и политологии Петр Софронов. Он напомнил, что свое начало термины берут от Аристотеля. Но свое начало в качестве учения политология берет с XIV века. В России политические дисциплины в высшем образовании появились только в 1760-х годах. «На сегодня политология является одной из самых динамично развивающихся наук. Это видно благодаря различным направлениям науки – от прикладной политологии до биополитики», – сообщил Софронов. 

Преподаватель отметил, что современная молодежь живет в действительно интересное время, где в политику начали вклиниваться общественники и блогеры, которые благодаря социальным сетям доносят до властей интересы народа. Так возник политический феномен, начатый президентом США Рональдом Рейганом. «Управление государством, жизнь на его территории, эксплуатация его богатств, проведение реформ и другие стороны охватывают каждого человека. Есть одно мудрое изречение: если ты не интересуешься политикой, то политика заинтересуется тобой. Даже если посмотреть на то, какие темы чаще всего обсуждают люди, где бы ни находились, – это охота, родина и политика», – резюмировал Софронов. 

Напомним, Фестиваль науки «NAUKA 0+» проводится на территории Якутии в восьмой раз. Главным организатором мероприятия является СВФУ. Лекции от ведущих ученых на самые разные темы будут представлены на площадках фестиваля.

Автор: Иван Евсеев / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).