Новости

Александр Поликарпов: «СВОШ по филологии станет важным шагом по сохранению языков малочисленных народов»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Ноября 2021
  • 424

Александр Поликарпов: «СВОШ по филологии станет важным шагом по сохранению языков малочисленных народов»

Северо-Восточная олимпиада школьников по родным языкам и культуре в 2021-2022 году станет важным шагом для популяризации и дальнейшего сохранения языков малочисленных народов России. Так высказался руководитель Совета по переводческой деятельности с использованием языков народов России, профессор, заведующий кафедрой перевода и прикладной лингвистики Северного Арктического федерального университета им. Ломоносова Александр Поликарпов.

«Наш университет стал частью этой олимпиады с целью дальнейшего взаимодействия федеральных вузов в отношении сохранения родных языков всех народов России. Языки малочисленных народов постепенно начинают исчезать. Подобная тенденция ужасает, так как лет через 50-100 все многообразие языковой палитры России будет уменьшено в разы. Не в лучшем состоянии находится и переводческая деятельность. Если в советское время все, что выходило на национальных языках переводилось на русский и наоборот, то сегодня таких темпов нет. И школьникам необходимо объяснять эти моменты путём проведения подобных олимпиад, потому что культура довольно хрупка и без должной поддержки уходит вместе с народом. Поэтому СВОШ мы всячески поддерживаем», – сказал Александр Поликарпов.

Следует отметить, что СВОШ по филологии вошёл в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки РФ на 2021-2022 годы. Организаторами мероприятия станут шесть университетов страны – СВФУ, САФУ, СФУ, Башкирский ПГУ и Чеченский ПГУ. Поликарпов добавил, что олимпиада играет ещё одну важную роль – объединение вузов по направлению развития лингвистики. Взаимодействие, по его словам, уже налажено благодаря сетевому проекту «Научное взаимодействие федеральных университетов по прикладной лингвистике и педагогике профессионального образования в контексте цифровизации».

«Все федеральные вузы страны объединяет стремление развивать лингвистику с использованием цифровых технологий. СВФУ, между прочим, один из самых активных партнеров проекта. В дальнейшем есть планы создать консорциум «Цифровые практики в лингвистике и образовании». Думаю, что проведение СВОШ - шаг по направлению к цифровизации, так как первый этап пройдёт в онлайн-формате», – резюмировал профессор САФУ.

Олимпиада будет проведена с 1 декабря 2021 года по 17 января следующего года. Участниками станут школьники 8-11 классов. Призеры олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в вузы, а также возможность поступить без вступительных экзаменов на программы, в которых необходима сдача языка. В этом учебном году олимпиада пройдет по языку и литературе якутов, эвенков, эвенов, юкагиров, башкир, татар, чеченцев и ненцев.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).