Доцент СВФУ Олег Сидоров выпустит юбилейную книгу постпредства Якутии в Москве

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 3 Ноября 2021

Доцент СВФУ Олег Сидоров выпустит юбилейную книгу постпредства Якутии в Москве

Завершается работа над книгой, посвященной столетию постоянного представительства Якутии при Президенте Российской Федерации. Редактором издания выступит заведующий кафедрой отделения журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета, публицист Олег Сидоров.

Новое издание будет опубликовано в формате научно-популярной книги-альбома, туда войдут материалы из российского государственного архива политической истории и фотоиллюстрации, ранее неизвестные широкой публике. Книга увидит свет в марте следующего года.

«Мы хотели бы показать деятельность постпредства сквозь призму развития общественно-политической ситуации в стране, как при этом республика делала шаги в экономике, общественной и политической жизни. Поэтому концепция немного отличается от книг-альбомов, но, уверены, книга должна быть интересной и читабельной», – рассказал Олег Сидоров.

Доцент отметил роль выдающегося государственного деятеля республики Максима Аммосова. «Основатель, инициатор создания одного из старейших на сегодняшний день представительств региона в стране Максим Аммосов, чье имя гордо носит наш университет, понимал новые политические реалии в условиях зарождающегося Советского государства. Постпредство, возглавляемое им с первых дней, сразу стало незаменимым механизмом во взаимодействии Якутии и Москвы. Сегодня постпредство продолжает играть эту роль».

К вековому юбилею постпредства Якутии также готовят документальный фильм с участием постпредов, возглавлявших работу ведомства с 90-х годов по настоящее время, также объявлен конкурс на создание музыкального произведения, посвященного этой знаменательной дате.

Автор: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета