Новости

65-летие ЯГУ-СВФУ: как проходил первый форум ассоциации выпускников

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Октября 2021
  • 545

65-летие ЯГУ-СВФУ: как проходил первый форум ассоциации выпускников

Якутская республиканская общественная организация «Ассоциация выпускников ЯГУ» – ныне «Лига выпускников Северо-Восточного федерального университета (ЯГУ)» – создана в марте 1998 года. 24-25 марта 2006 года состоялся I республиканский Форум выпускников ЯГУ, куда прибыли делегации из 24 районов республики. Участие принимали выпускники прошлых лет, начиная с 1957 года – всего более 2000 человек. 

В приветственной речи ректор ЯГУ Анатолий Алексеев отметил, что с самого возникновения университет стал своеобразным центром духовно-интеллектуальной жизни общества, подготовки высококультурных и квалифицированных кадров, составляющих крепкое ядро общества. 

«Жизнь не стоит на месте. Она предъявляет новые требования. Сознавая это, коллектив университета с каждым годом умножает и полнее раскрывает свой образовательный и научный потенциал в интересах республики и страны. Мы стараемся не отстать от требований современной жизни, развиваем университет XXI века. В этом большом и нужном деле хотелось бы рассчитывать и на вашу помощь и заботу о своей альма-матер. Все выпускники ЯГУ составляют неиссякаемый золотой фонд высшего образования республики», – сказал Анатолий Алексеев.

После торжественного открытия форума прошли круглые столы, где обсуждались проблемы нынешнего состояния высшего образования в республике. Слушатели выразили свое мнение о необходимости переподготовки преподавателей ЯГУ, прозвучали мнения против отчисления студентов. Профессор Карл Башарин высказался, что нельзя отчислять студентов-медиков за неуспеваемость по математике и физике. О культуре якутского языка рассказал журналист Михаил Алексеев-Дапсы. Докладчика огорчает тот факт, что многие не знают родного языка, засоряют его различными русизмами. Дапсы призвал всех беречь якутский язык, ведь сила нации в ее обычаях и традициях, ее культуре и языке. 

«Спустя полстолетия, через годы и расстояния мы встретились на первом форуме выпускников ЯГУ. Мы стали старше, дети выросли и уже сами окончили вузы. И мы немножко хмельные от радости, вопрошали: «Юность наша, где ты?» Девчата стали дамами, парни – солидными мужчинами, отцами семейств. Все мы дедушки и бабушки, каждый из нас набрался опыта в жизненных испытаниях. Но главное – наш университет поддержал каждого, помог определиться с выбором специальности», – так писал в своих воспоминания профессор ЯГУ Николай Самсонов. 

Справка:
 
Материалы взяты из сборника статей и воспоминаний Ассоциации выпускников ЯГУ «Навсегда в наших сердцах».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).