Новости

СВФУ: экспансию высшего образования обсудили на площадках образовательного интенсива IPR EDU-2021

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Октября 2021
  • 427

СВФУ: экспансию высшего образования обсудили на площадках образовательного интенсива IPR EDU-2021

С 21 по 24 октября в городе Сочи состоялась IV ежегодная встреча лидеров в области управления образованием, знаниями и цифровизацией. В рамках мероприятия представители российских вузов, в том числе Северо-Восточного федерального университета, обсудили экспансию российского высшего образования на глобальном рынке.

На презентации «Университеты-экспортеры: проектируя локальную модель экспансии высшего образования», проректор по международному сотрудничеству Нюргун Максимов поделился опытом и перспективами экспорта образования в СВФУ, обучению иностранных студентов, а также выразил мнение, как выстроить работу для получения эффективных результатов. Проректор считает, в рамках сетевого партнерства «Российские университеты-экспортеры» необходимо выстроить работу по географическому принципу и развивать систему наставничества между вузами.

Также в рамках образовательного интенсива состоялась дискуссия «Большие данные для глобальной экспансии: новый цифровой инструментарий и модели кооперации для привлечения наиболее талантливых иностранных абитуриентов в российские университеты». Проректор СВФУ Нюргун Максимов подчеркнул важность поиска эффективных языковых решений в деле привлечения иностранных студентов. Он напомнил об опыте компании IPR MEDIA по созданию электронного ресурса для обучения русскому языку как иностранному и деятельности Санкт-Петербургского государственного университета в части тестирования на знание русского языка. «Мы, вузы, входящие в партнерство «Российские университеты-экспортеры», должны объединить усилия и найти хорошие цифровые решения», – сказал он.

По итогам мероприятия участниками дискуссии была подписана резолюция, в которую вошли предложения спикеров. Участники согласились, что дискуссия стала важной площадкой по обсуждению вопросов развития экспорта российского образования посредством использования цифровых инструментов. В документе отмечено, что результатом совместной работы должно стать формирование экосистемы, выстроенной на принципах сетевого сотрудничества и включающей современные инструменты, позволяющие проводить исследования на основе больших данных для онлайн-рекрутинга талантливых абитуриентов, в том числе на программы магистратуры и аспирантуры.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).