Новости

«Благодать большого снега»: в СВФУ стартовал международный фестиваль поэзии

фото: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба СВФУ

  • 26 Октября 2021
  • 491

«Благодать большого снега»: в СВФУ стартовал международный фестиваль поэзии

Международный фестиваль поэзии «Благодать большого снега» традиционно начал свою работу в стенах Северо-Восточного федерального университета. СВФУ выступает одним из основных сооучредителей мероприятия.

Участников фестиваля приветствовал проректор по международному сотрудничеству Нюргун Максимов. «Наверно, многие из вас знают, что название фестиваля «Благодать большого снега» – строчка из стихотворения народного поэта Якутии Семена Данилова. Дата проведения фестиваля приурочена к первому снегу, что позволяет вынести на первый план образ снега и сделать его брендом как для данного международного фестиваля поэзии, так и для имиджевой политики республики», – сказал проректор.

Всего в предыдущих фестивалях приняли участие свыше 60 поэтов из разных стран – Англии, Вьетнама, Болгарии, Сербии, Польши, Турции, странг СНГ, национальных республик и других городов России. Проректор отметил практическую ценность события. «Итогом фестивалей является издательская и переводческая работа: в Варшаве вышла антология современной якутской поэзии, опубликованы подборки стихов на болгарском, вьетнамском, английском, татарском, турецком языках. Готовится антология современной якутской поэзии на казахском языке», – отметил Нюргун Максимов.

Народный поэт, автор и организатор фестиваля Наталья Харлампьева рассказала, о важности живого общения для писателей и поэтов. «В 2012 году СВФУ поддержал наш фестиваль и стал сооучредителем, за что мы выражаем большую благодарность. Наше мероприятие имеет большое значение для тех, кто занимается и любит литературу, для всех якутян. Фестиваль ценен тем, что здесь писатели говорят о малых и больших проектах, которые возможно в будущем выйдут в свет и будут осуществлены изданиями.  Именно здесь, с живого общения начинается зарождение дружбы».

Автор: Светлана ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).