Новости

Научно-технологический университет «Сириус» представил свои образовательные программы в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Октября 2021
  • 950

Научно-технологический университет «Сириус» представил свои образовательные программы в СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет посетили директор Президентского лицея №239 Максим Пратусевич и ведущий специалист Научно-технологического университета «Сириус» Артем Лопатин. В ходе встречи Артем Лопатин рассказал о модульных образовательных программах и программах магистратуры, аспирантуры своего вуза. 

Научно-технологический университет «Сириус» создан в июле 2019 года, и в этом году состоялся первый набор по программам магистратуры и аспирантуры. Запуск набора в бакалавриат планируется в 2023 году. В университете есть четыре основных научных центра по генетике, математике, робототехнике и финансовой математике. Кроме того, вуз реализует краткосрочные программы и модули для студентов со всей страны, которые могут запланировать сессию или курсы и приехать в университет. 

«Сама идеология «Сириуса» строится на том, что мы являемся таким местом, откуда идет импульс помощи, поддержки региональным школам на уровне образовательного центра «Сириус» при работе со школьниками, а здесь речь идет про студентов. Студент приезжает к нам, обучается, возвращается в свой регион более «прокачанным». Мы надеемся на плодотворную работу в этом направлении», – прокомментировал Артем Лопатин, добавив, что сегодня в Точке кипения СВФУ состоится встреча со студентами, где он также расскажет обучающимся о реализуемых программах и возможностях университета.  

Проректор по науке и инновациям СВФУ Юрий Данилов отметил: «Обучение в НТУ «Сириус» идет методом «погружения»: обучающиеся проходят курс буквально в течение двух-трех недель. Это дает возможность обучать магистрантов и аспирантов в форме дополнительного образования, то есть магистранты, обучающиеся в СВФУ могут за короткий срок получить дополнительные компетенции. В университете Сириус хорошо развито направление «генетика», что представляет для нас большой интерес. У нас не хватает молодых  специалистов в этом направлении и мы могли бы воспользоваться этой возможностью. Этот вопрос мы будем прорабатывать».

Научно-технологический университет «Сириус» – проект образовательного фонда «Талант и успех». Член Экспертного Совета фонда Максим Пратусевич, говоря о цели визита, отметил, что СВФУ является одной из составных частей в структуре работы с одаренными детьми Республики Саха (Якутия). «Это опорный и основный экспертный центр. Мы посетили некоторые лаборатории Арктического инновационного центра. В нашем лицее мы занимаемся нанотехнологиями и здесь я увидел много знакомого», – сказал он.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).