Новости

СВФУ подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «Якутскэнерго»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Октября 2021
  • 465

СВФУ подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «Якутскэнерго»

Северо-Восточный федеральный университет подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «Якутскэнерго» в области подготовки и переподготовки, повышения квалификации специалистов, рабочих кадров и их дальнейшего трудоустройства, а также договор с ННОУ «Учебно-производственный центр энергетики». В рамках сотрудничества порядка 50 студентов физико-технического института начали лабораторно-практические занятия на базе обновленного центра.  

Проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков отметил важность совместной работы университета и крупных предприятий, компаний. ПАО «Якутскэнерго» является флагманом энергетики Дальневосточного региона, входит в группу компаний ПАО «Русгидро». Предмет соглашения – подготовка и переподготовка кадров высшей квалификации, производственные практики на базе компании, трудоустройство выпускников СВФУ в «Якутскэнерго». «На базе учебно-производственного центра, оснащенного современным оборудованием, будут обучаться, проходить практики и повышать свое мастерство студенты кафедр электроснабжения и теплофизики и теплоэнергетики ФТИ, а также здесь можно проводить совместные научно-исследовательские работы», – сказал Алексей Голиков. 

Учебно-производственный центр «Якутскэнерго» создан в 2004 году. В 2016 году принято решение о строительстве нового здания УПЦ. В этом году завершен первый этап строительства – возведено новое здание центра, а также общежитие на 70 мест. До конца года компания планирует завершить строительство открытого полигона, в 2022 году начнется строительство закрытых учебных мастерских. 

«На территории Якутии СВФУ – единственный вуз, который готовит квалифицированные кадры в области электроэнергетики. Открытие и завершение первого этапа строительства учебно-научного центра позволяет существенно повысить практику студентов ФТИ. Учебно-производственный центр нацелен на переобучение и подготовку кадров для нашей компании, ее дочерних обществ. Здесь проходят обучение порядка двух с половиной тысяч сотрудников компании. Мы создали все условия, чтобы наши коллеги повышали свою квалификацию», – говорит генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков. 

Директор УПЦ Олег Ширинян подчеркнул значимость начала совместной работы с университетом: СВФУ получил возможность проводить лабораторно-практические занятия в оснащенных лабораториях, что немаловажно для подготовки инженеров-бакалавров. УПЦ же заинтересован в расширении своих возможностей и участии вуза в этом вопросе. 

«Мы договорились с университетом, что на нашей базе будет проходить обучение студентов по рабочим профессиям. В течение одного или полутора лет, пока они учатся на третьем-четвертом курсах, студенты СВФУ должны получить рабочую профессию. Это необходимо, чтобы потом у них было приоритетное право и возможность работать в компании «Якутскэнерго» и других дочерних компаниях. Также обучающиеся будут проходить подготовку по электробезопасности, чтобы во время прохождения производственных практик они могли получить определенный доступ к самостоятельной работе. В планах есть договоренность об обучении студентов, которые в летний период будут проходить третий трудовой семестр, работать в строительном отряде. Такая подготовка позволит им выполнять работу по строительству линии электропередач», – объяснил Олег Ширинян.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).