Новости

Ученые расскажут о концепциях современной социолингвистики на семинаре в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Октября 2021
  • 496

Ученые расскажут о концепциях современной социолингвистики на семинаре в СВФУ

С 25 по 29 октября на базе Северо-Восточного федерального университета в смешанном формате пройдет научно-методический семинар «Современная социолингвистика: концепции, методы, задачи». Лекторами выступят научные сотрудники международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» при СВФУ.  

На семинаре слушатели рассмотрят вопросы и проблемы языковой ситуации в республике и в России в целом, методы исследования языковой ситуации, вопросы языкового ландшафта, языковых конфликтов и языковой политики. «В процессе активной мировой глобализации возрастают риски, связанные с утратой или размыванием национальной и культурной идентичности российских граждан. Сбережение языков и культуры – важнейшее условие для сохранения национальной самобытности, идентичности и жизненной энергии любого народа. К сожалению, сейчас наблюдается критическая ситуация с языками народов Севера, некоторые из них находятся на грани исчезновения», – говорит инженер-исследователь МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» Степан Павлов.

Одним из лекторов выступит ведущий научный сотрудник МНИЛ – старший научный сотрудник отдела якутского языка Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Нина Иванова. Эксперт отмечает, что риски сокращения языкового многообразия неизбежны и разнообразны, но и готовность сохранять и развивать родной язык остается естественным стремлением носителей языка. Нина Иванова подчеркивает: в двуязычном коммуникативном пространстве Якутии имеются социокультурные ресурсы для взаимного уважительного отношения к языку другого этноса. Это объясняется тем, что родные языки для якутской и русской общностей представляют высокую этническую ценность.

«Якутский язык – этнообразующий фактор якутской этнической общности и имеет сегодня высокий этносоциальный статус. Сегодня принципиально важно на государственном уровне пропагандировать идею о культурном и психологическом преимуществе двуязычия – многоязычия – по сравнению с одноязычием, о пользе воспитания детей в двуязычии. Русский язык, знание которого необходимо всем гражданам РФ, должен усваиваться детьми не вместо этнического языка, а вместе с ним», – прокомментировала Нина Иванова.

Научно-методический семинар организован в рамках реализации проекта «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации». К участию через платформу Zoom приглашаются студенты, магистранты и аспиранты, а также научные сотрудники, интересующиеся вопросами современной социолингвистики. Напомним, проект СВФУ вошел в число победителей восьмого конкурса на получение грантов Правительства РФ для господдержки научных исследований. Сумма финансирования на три года составляет около 90 млн. рублей.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).