«Новая школа»: СВФУ преобразовывает образовательную среду для школьников

фото: из архива участников мероприятия

• 20 Октября 2021

«Новая школа»: СВФУ преобразовывает образовательную среду для школьников

Северо-Восточный федеральный университет участвует в проекте «Новая школа», который реализуется на базе Мархинской СОШ №1. Представители вуза проводят исследовательские проектные сессии, чтобы помочь педагогическому коллективу повысить компетенции по функциональной грамотности у школьников.

Директор Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» Майя Курнева рассказала, что в рамках проекта идет изучение проблем педагогического коллектива, проводится анализ образовательной и воспитательной деятельности школы. «Мы изучаем школьные проекты для оценки эффективности. По итогам проведенных исследований совместно с учителями мы будем разрабатывать проекты, которые повышают функциональную грамотность у детей. На сегодня провели первую сессию, познакомились с коллективом школы. Сейчас уже выстраиваем дорожную карту мероприятий. Например, в планах есть работа со школьниками», – говорит Майя Курнева.

На прошедшей сессии представители СВФУ совместно с участниками выявляли проблемы и возможности образовательного учреждения. Среди обнаруженных проблем – ведение отчетности в больших объемах, множество проектов, недостаточная оснащенность материально-технической базы. Также в ходе работы определены возможности создать новую образовательную модель для ликвидации второй смены, дизайн код школы, зону отдыха, организовать работы по озеленению, добавила Майя Курнева.

Проект «Новая школа» направлен на преобразование образовательной среды образовательного учреждения в пространство свободного общения между всеми участниками, формирует условия для реализации межпредметных проектов. «Важно создать условия для того, чтобы ребята могли осуществлять межпредметные проекты.  При реализации подобных проектов формируется функциональная грамотность, а именно умение применять полученные знания в практической деятельности», – добавила доцент кафедры психологии и социальных наук института психологии Валентина Лукина.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета