Новости

Студенты с ООП отметили День первокурсника в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Октября 2021
  • 454

Студенты с ООП отметили День первокурсника в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось празднование Дня первокурсника для обучающихся с особыми образовательными потребностями. В мероприятии участвовали студенты с ООП СВФУ, АГАТУ, АГИКИ. 

По итогам летней сессии 2020-2021 учебного года 17 обучающихся сдали экзамены на «отлично». Наибольшее количество отличников обучаются в медицинском институте, колледже инфраструктурных технологий и филологическом факультете, отметил замректора по кадровой политике Михаил Федоров. «В прошлом учебном году СВФУ окончили 25 выпускников. Из них – с отличием 5 выпускников КИТ, медицинского и педагогического институтов и филфака. Защитили ВКР на «отлично» и «хорошо» 22 человека. Мы гордимся нашим выпускниками и студентами», – сказал председатель постоянной комиссии по работе со студентами с ООП Михаил Федоров. 

В Северо-Восточном федеральном университете обучаются 127 студентов с ООП. Среди них трое спортсменов, добившихся успехов на российском уровне: Лилия Тарасова – призер чемпионата России по толканию ядра, Евгений Мухамедзянов – серебряный призер первенства России по спорту глухих в дисциплине «вольная борьба» среди юниоров, Спартак Дорофеев – победитель Всероссийских соревнований среди юниоров по легкой атлетике среди лиц с ПОДА. 

«В СВФУ созданы все условия  для обучения студентов всех нозологий. Я желаю ребятам серьезно относиться к учебе, быть высокомотивированными и, конечно, пользоваться всеми условиями, которые создает СВФУ. Приглашаю в нашу учебно-научную лабораторию адаптивных компьютерных технологий, где студенты с ООП могут проводить самостоятельные работы, готовить рефераты, курсовые, дипломные, бесплатно распечатывать», – отметил директор СВ НИЦ РИО СВФУ Пантелеймон Егоров. 

Пантелеймон Егоров добавил, что День первокурсника для студентов с ООП проводится ежегодно и уже несколько лет в расширенном формате – через Zoom. Во встречах участвуют партнеры: Минобрнауки РС(Я), Минтруда РС(Я), Фонд соцстрахования РФ по РС(Я), главное бюро медико-социальной экспертизы по РС(Я). Так, студенты с ООП могут напрямую задавать им свои вопросы, подчеркнул директор СВ НИЦ РИО. 

Третьекурсница физико-технического института Дарина Хоютанова обучается в СВФУ по направлению «физика». Со школьных лет ей нравится решать задачи и выполнять лабораторные работы – головной вуз Якутии предоставляет удобный формат обучения, отмечает студентка: «Иногда утомительно, но очень интересно. В прошлом семестре моя успеваемость желала наилучшего из-за проблем со здоровьем, но я постараюсь выйти из этой ситуации». 

Помимо учебы, на первом курсе Дарина Хоютанова занималась танцами,  была активисткой студенческого совета общежития 6В и ПОС ФТИ. На третьем курсе студентка участвовала в X Всероссийском фестивале «Мир безграничных возможностей» – участие в фестивале стало шансом бросить вызов самой себе, признается Дарина Хоютанова. Она добавила, что был момент, когда ей хотелось передумать, но она настроила себя: либо здесь и сейчас, либо никогда. 

«Я впервые участвовала во Всероссийском конкурсе для студентов с ООП – такую возможность использовала на славу, – вспоминает девушка. – На фестивале все участники были уникальными и талантливыми, с такими же проблемами, как и у всех, но без комплексов на свою внешность. Я восхищаюсь такими людьми: это надо же так работать, чтобы показать себя без каких-либо масок и уверенно заявлять о себе. Я была рада и горда выступать наравне с ними. Желаю почувствовать такое наслаждение от сцены, что прежде не видали».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).