Новости

Экспертный совет при Комитете Госдумы России поддержал инициативы СВФУ в области студенческого спорта

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Октября 2021
  • 533

Экспертный совет при Комитете Госдумы России поддержал инициативы СВФУ в области студенческого спорта

14 октября Северо-Восточный федеральный университет посетила делегация Экспертного совета по вопросам здоровья и физвоспитания обучающихся при Комитете Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке. Председатель Экспертного совета Петр Казанский выразил готовность поддержать инициативы федерального университета по развитию студенческого спорта в стране, сообщает «Научно-образовательная политика». 

В ходе встречи ректором СВФУ Анатолием Николаевым подписаны соглашения о сотрудничестве с Национальной студенческой футбольной лигой в лице президента Андрея Стукалова и Ассоциацией студенческого баскетбола в лице исполнительного директора Сергея Крюкова. 

«В нашем университете много молодых энергичных ребят, которые хотят заниматься физической культурой и профессиональным спортом. Руководство вуза поддерживает развитие студенческого спорта. Мы реализуем значительное число проектов в этом направлении. Во время круглого стола мы обсудили наши совместные планы. У студентов есть амбиции побеждать на соревнованиях различного уровня. Мы сделаем все, чтобы они достойно выступили на соревнованиях НСФЛ», – сказал Анатолий Николаев. 

Соглашения станут основой совместной работы по соревновательной, методической работе, а также в плане обмена опытом, отметил ректор. «Коллеги выразили готовность оказать нам помощь при организации соревнований различного масштаба. Я рад, что СВФУ посетили те, кто может отстаивать наши интересы в развитии студенческого спорта в Госдуме Российской Федерации», – прокомментировал ректор Анатолий Николаева. 

Председатель Экспертного совета Петр Казанский подчеркнул готовность совета помогать университету в поиске дополнительных возможностей для реализации крупномасштабных проектов. Строительство любого спортивного объекта заслуживает уважения, но и требует немалых денежных затрат, сказал он. 

«В этом мы готовы помогать вузам, чтобы их поддержало региональное либо федеральное министерство. Самое главное, чтобы у ректора было желание развивать студенческий спорт. Анатолий Николаев понимает, что развитие умственных способностей обучающихся зависит также от активностей, которыми они занимаются в стенах университета. Если создать для них условия, то студенты будут вовлечены в спорт. СВФУ – прекрасный пример того, какими должны быть вузы по всей стране», – резюмировал Петр Казанский. 

Отметим, в рамках рабочего визита делегации Экспертного совета в СВФУ состоялось награждение отличившихся спортсменов-футболистов, а также прошла дружеская встреча по баскетболу. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).