Новости

В СВФУ подвели итоги работы Всероссийской конференции «Общественное (со)участие»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Октября 2021
  • 714

В СВФУ подвели итоги работы Всероссийской конференции «Общественное (со)участие»

Ученые-исследователи на базе Северо-Восточного федерального университета в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Общественное (со)участие: стратегии, практики, инструменты развития» изучили решения, способствующие повышению уровня и качества жизни людей. Мероприятие прошло при финансовой поддержке Филиала Фонда Розы Люксембург (ФРГ) в РФ.

«Доклады затрагивали тему движения городского населения на Дальнем Востоке, этносоциальной ситуации в Якутии, Бурятии, Хакасии, этнических процессов в городской среде ДВ. Ударные выступления были по теме самоорганизации горожан, живущих в пригородах, НКО, объединяющие молодежную науку как извне, так и внутри университетов. В целом ученые полностью раскрыли темы своих исследований. Также мы обсудили возможности и перспективы новых совместных проектов», – говорит доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии ИФ Айтал Яковлев.

За два дня работы конференции участники представили 11 докладов, студенты, аспиранты и молодые ученые участвовали в мастер-классе «Количественные и качественные исследования в социальных и гуманитарных науках». Заместитель проректора ДВФУ Илья Купряшкин представил доклад о Советах молодых ученых в ландшафте российской науки. Эксперт рассказал, что представляют Советы и об их деятельности: как координируется работа, какими проектами чаще всего занимаются, какими целями вдохновляются и многое другое. 

«Мой доклад был скорее практическим, чем исследовательским: я пригласил аудиторию к сотрудничеству – совместному критическому мышлению и проектированию будущего. Проблематизирующую часть доклада посвятил вопросу самодиагностики: каким в идеале может быть СМУ и от каких его качеств стоит отказаться. Кстати, сегодня мы находимся в активной фазе создания СМУ Дальневосточного федерального округа», – обратил внимание директор Департамента научно-исследовательской деятельности и научных коммуникаций ДВФУ Илья Купряшкин.

Проведение конференции стало первым опытом работы СВФУ с Фондом Розы Люксембург. Фонд дал возможность собрать на площадке головного вуза Якутии ведущих ученых социологов, историков, географов, занимающихся вопросами миграции населения, развития городов и сел на Дальнем Востоке. НПК посетили ученые-исследователи из Абакана, Улан-Удэ, Владивостока и Биробиджана, в мероприятии участвовали представители ИГИиПМНС.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).