Новости

СВФУ примет участие во Всероссийской переписи населения-2020

фото: из архива Всероссийской переписи населения

  • 14 Октября 2021
  • 437

СВФУ примет участие во Всероссийской переписи населения-2020

В этом году Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября – даты утверждены постановлением Правительства Российской Федерации, сообщает Минобрнауки РФ. 110 обучающихся Северо-Восточного федерального университета будут задействованы в проведении ВПН-2020. 

В переписи участвуют студенты со всех учебных подразделений СВФУ. Одно из требований при отборе желающих – участник должен быть вакцинирован или иметь антитела к COVID-19. Из головного вуза 58 студентов выразили желание помочь в проведении переписи, из Мирнинского филиала – 49 обучающихся, из Нерюнгринского филиала – 3. В Анадыре перепись состоялась в апреле, рассказывает заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике СВФУ Саргылана Нестерева. 

«Наш университет вовлечен в организацию переписи с начала 2000-х годов. Саха(Якутия)стат ставит наш вуз в пример другим образовательным организациям, – говорит Саргылана Нестерева. – С обучающимися будут подписаны контракты: каждый из них за месяц должен будет зарегистрировать 550 человек. На сегодня проводятся ознакомительные беседы, с 15 по 17 октября студенты пройдут обучение в Саха(Якутия)стат. Им выдадут все необходимое, в частности, планшет для работы». 

Первокурсница филологического факультета Алина Ким участвует в переписи населения в качестве переписчика впервые. «Мы с подругой из института математики и информатики решили помочь в организации переписи населения. Для нас это будет новым и интересным опытом. Я буду работать в Центральном округе. Уверена, нагрузка во время переписи не скажется на моей успеваемости в университете», – поделилась Алина Ким. 

Отметим, переписаться самостоятельно онлайн на портале Госуслуг жители России смогут с 15 октября по 8 ноября. В ходе переписи постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик, таких как пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях. На отдаленных и труднодоступных территориях перепись продлится до 20 декабря. Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги Росстат опубликует в IV квартале 2022 года.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).