Новости

СВФУ участвовал в Первом Дальневосточном форуме молодых ученых и инноваторов

фото: из архива участников мероприятия

  • 12 Октября 2021
  • 433

СВФУ участвовал в Первом Дальневосточном форуме молодых ученых и инноваторов

Опыт Северо-Восточного федерального университета по работе с научной молодежью признан лучшей практикой на Первом Дальневосточном форуме молодых ученых и инноваторов. Кроме того, одобрена концепция создания Ассоциации Студенческих научных сообществ ДФО, разработанная при участии представителей СВФУ – она призвана  объединить научные общества Дальнего Востока. 

В СВФУ 457 молодых ученых, 77 молодых кандидатов и докторов наук, 344 аспиранта. Головной вуз Якутии реализует несколько спецпроектов: «Наука: за пределами известного» и «Научный журнальный клуб». Для молодых исследователей проводится конкурс по выявлению лучшего студента-исследователя, аспиранта и молодого ученого. Кроме этого, в СВФУ организуются декада науки, форум научной молодежи «Эрэл», хакатоны, конференция «Аммосов» и другие мероприятия. Об этом участникам форума рассказал начальник отдела развития молодежной науки и инноваций Департамента науки и инноваций СВФУ Святослав Федоров.  

«В рамках форума я также участвовал в разработке проекта поддержки молодых ученых ДФО – на сегодня он пока в разработке, обсуждаем текущие вопросы. Молодые ученые недостаточно финансируются. Утечка научных кадров происходит, в том числе из-за отсутствия возможностей приобрести собственное жилье. Кроме этого, статус преподавателя, возраст не позволяют участвовать в научных конкурсах. Наш проект призван решить эти и другие проблемы, в том числе вопрос нехватки лабораторий, инфоресурсов», – говорит лидер проекта Святослав Федоров. 

Представители СВФУ разрабатывали концепцию создания Ассоциации Студенческих научных сообществ ДФО. Проект Ассоциации СНО ДФО будет координировать СНО ДФО, организовать встречи для обмена опытом как членов актива СНО университетов, так и отдельных исследователей, и научно-исследовательских групп, объяснила ведущий специалист отдела развития молодежной науки и инноваций ДНиИ СВФУ Анна Захарова. «Помимо этого, наш проект позволит обеспечить финансовую поддержку студенческих исследований и деятельности СНО. Форум прошел успешно: мы обменялись с коллегами своими идеями для дальнейшей работы», – отметила она. 

Первый Дальневосточный форум молодых ученых и инноваторов стал площадкой для реализации и формирования научных инициатив, обсуждения перспективных проектов, поиска деловых партнеров и единомышленников. Студенты, аспиранты и молодые исследователи представили свои научные проекты и разработки, а также рассмотрели новейшие открытия и тенденции в современной науке и технологиях.  

Справка:

Форум проходил с 6 по 8 сентября во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета при участии Дальневосточного отделения Российской академии наук и поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).