Новости

СВФУ стал участником X Петербургского газового форума

фото: из архива участников мероприятия

  • 8 Октября 2021
  • 353

СВФУ стал участником X Петербургского газового форума


5-8 октября проходит X юбилейный Петербургский Международный газовый форум – одной из центральных тем мероприятия стал вопрос подготовки будущих кадров энергетики.  Северо-Восточный федеральный университет принял участие в форуме как вуз-партнер ПАО «Газпром» и был представлен на выставке: вуз презентовал образовательные программы и научные исследования в области нефтегазовой добычи.

В 2020-2021 учебном году на специальностях, связанных с нефтью и газом, обучались 335 студентов, из них 25 целевых обучающихся. Вуз реализует 6 образовательных программ, связанных с нефтью и газом. «На кафедре недропользования геологоразведочного факультета для студентов профильных направлений и сторонних лиц реализуются курсы по актуальным производственным рабочим профессиям нефтегазовой отрасли: оператор газораспределительных станций, оператор по добыче нефти и газа, помощник бурильщика эксплуатационных и разведочных буровых скважин, оператор товарный, трубопроводчик линейный, стропальщик, машинист буровой установки 3-5 разряда», – отметил представитель СВФУ в Санкт-Петербурге Алексей Ермаков.

В рамках соглашения  о сотрудничестве между университетом и компанией ежегодно согласуются и утверждаются с дочерними предприятиями ПАО «Газпром» графики прохождения профессиональных стажировок сотрудников университета профильных направлений «Нефтегазовое дело» и «Нефтегазовая техника и технология по актуальным научно-производственным темам». Благодаря этому повышается качество образовательного процесса и передается практический опыт профессорско-преподавательскому составу, обратил внимание советник ректора.

СВФУ проводит отраслевую олимпиаду для школьников «Газпром» с 2016-2017 учебного года. За все годы проведения олимпиады в Якутии в ней участвовали 897 школьников, дипломантами стали 57 учащихся. 
Отметим, что в 2018 году СВФУ успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию по программе бакалавриата 21.03.01 Нефтегазовое дело по профилю «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки». Программа работает в университете с 2008 года. Аккредитующей организацией выступил «Газпром ЦНИС», входящий в совет по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе.

В рамках форума состоялось заседание научно-образовательного межвузовского совета ПАО «Газпром». Участники обсудили перспективы совместной работы: открытие магистерских программ, программ СПО, прохождение профессионально-общественной аккредитации по направлениям подготовки «Нефтегазовое дело», создание учебно-технологических полигонов, расширение НИР и НИОКР по актуальным производственным направлениям ПАО «Газпром».

Справка:

Петербургский международный газовый форум – одно из самых авторитетных бизнес-событий газовой индустрии, которое ежегодно собирает ведущих представителей мирового сообщества. ПМГФ входит в топ-5 самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли. Участники форума обсуждают развитие российского газового рынка и мировые тенденции развития газовой промышленности. Решения, принятые лидерами индустрии по итогам дискуссий, напрямую влияют на формирование глобального газового рынка.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).