Новости

VI Всероссийская НПК, посвященная 85-летию создания стройкомплекса Якутии, завершила работу в СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

  • 8 Октября 2021
  • 379

VI Всероссийская НПК, посвященная 85-летию создания стройкомплекса Якутии, завершила работу в СВФУ

В Инженерно-техническом институте Северо-Восточного федерального университета участники VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию создания строительного комплекса Якутии, обсудили современные проблемы строительства и жизнеобеспечения и представили инновационные разработки и решения в проектировании, строительстве и эксплуатации арктических поселений.

Доцент кафедры технологии деревообработки и деревянных конструкций Прокопий Романов в своем докладе о способах повышения безопасности деревянных домов представил решения по корректировке деревянных конструкций и форм, что позволило повысить их огнестойкость. «Математическое распределение  показателей огнестойкости конструкций и материалов в реальных проектах домов из МХМ-панелей является важным фактором обеспечения надежности. Мы разрабатываем гипотезу, что повышая конструктивными методами показатели огнестойкости конструкций, получая новое распределение, можно увеличить стойкость зданий и сооружений к воздействию огня», – говорит Прокопий Романов. 

Студенты Ньургун Мондоев, Марина Дьячковская и Ия Спиридонова заинтересованы в развитии туризма в родном Кобяйском районе. Они провели градостроительный анализ – их исследование является началом разработки методических указаний по организации туристической инфраструктуры муниципальных районов. «Идея в том, что запланированные турзоны смогут проложить новые маршруты, тем самым привлечь  проекты по созданию и ремонту градостроительной инфраструктуры: дорог, улиц, зданий, парковок, общественных стоянок. Также новые туробъекты обеспечивают создание рабочих мест для местных жителей, инициируют рост бюджета, оказывают стимулирующее воздействие на обслуживающие отрасли – транспорт, связь, торговлю, общественное питание и многое другое», – объяснила Марина Дьячковская. 

VI Всероссийская НПК, посвященная 85-летию создания стройкомплекса Якутии,  прошла в рамках Северного форума по устойчивому развитию. В работе НПК участвовали специалисты проектных и строительных организаций Якутии, научные работники и обучающиеся образовательных и научных учреждений России. Участники продемонстрировали инновационные решения в сфере развития науки и технологий для обеспечения устойчивого развития территорий Арктической зоны РФ. Как отмечают организаторы, НПК показала высокую заинтересованность молодежи в развитии родных северных регионов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).