Новости

ММСО-2021: «Университет 360» поможет трансформировать цифровую составляющую СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

  • 6 Октября 2021
  • 531

ММСО-2021: «Университет 360» поможет трансформировать цифровую составляющую СВФУ

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев принял участие в панельной сессии «Новые цифровые возможности для российских университетов». Участники мероприятия, проводимого в рамках Московского международного Салона образования, обсудили меры правительства по поддержке ИТ-индустрии и укреплению кадрового потенциала регионов. 

«В сентябре 2019 года мы ввели модули в каждую образовательную программу по цифровым компетенциям. В январе 2020 года мы внедрили пятилетний план цифровой трансформации вуза. А потом участвовали в отборе вузов для программы «Приоритет 2030». Мы одни из немногих, кто прошел проверку на цифровую зрелость. На нашей базе будет создаваться эталон для проверки других вузов», – говорит Анатолий Николаев. 

Ректор отметил, что на сегодня основная боль головного вуза Якутии – удаленность от федеральных центров. «Цифра» позволяет сократить это расстояние. В рамках программы «Приоритет 2030» СВФУ намерен реализовать «Университет 360», который поможет трансформировать цифровую составляющую вуза: образование, управляемость и другое. Для этого вуз инициировал консорциум с ООО «СКАЕНГ», АО «Элемент», АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, АНО «Университет НТИ 2035».

14 сентября Правительство РФ утвердило план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий – второй пакет мер поддержки. План мероприятий сформирован с участием ведущих российских ИТ-компаний, отраслевых общественных организаций. В числе одной из 62 мер к концу 2022 года планируется запустить в ряде вузов, в том числе в СВФУ, образовательные программы в области киберспорта. 

Анатолий Николаев сказал: «Я сам люблю киберспорт. У нас достаточно студентов, которые успешно занимаются им. В Якутии много компаний, разрабатывающих компьютерные игры, попадающих в мировые рейтинги лучших игр. Например, «Майтона». Нашей республики киберспорт очень близок». 

Справка:

Московский международный салон образования – крупнейшее мероприятие сферы образования России. В 2020 году Салон впервые прошел в онлайн-формате на новой коммуникационной digital-платформе ММСО, которая объединила учителей, учащихся и их родителей, чиновников, профессиональное, экспертное и бизнес-сообщества.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).