Новости

Спортсмены СВФУ заняли призовые места на Первенстве России по вольной борьбе

фото: из архива участников мероприятия

  • 6 Октября 2021
  • 389

Спортсмены СВФУ заняли призовые места на Первенстве России по вольной борьбе

Первенство России среди молодежи до 23 лет состоялось в Наро-Фоминске. «Серебро» и «бронзу» в копилку Северо-Восточного федерального университета принесли студенты Института физической культуры и спорта Алексей и Петр Копыловы в весовой категории 57 кг. 

Тренер братьев Яков Филиппов рассказал, что парни тренируются у него со школьных лет. Они с детства показали свое лидерство, подвижность и стремление к победе. Ребята занимали призовые места на соревнованиях различного уровня, подчеркнул он. 

«В этом году ребята показали хорошие результаты. Конечно, чуть-чуть не хватило для выхода на Чемпионат мира. Интересно то, что оба идут нога в ногу, даже на тренировках показывают одинаковые результаты. Сейчас мы с братьями ставим цель повысить уровень – перейти с молодежной вольной борьбы во взрослую. В этом году в университет поступил еще один мой воспитанник – Уйгулаан Иванов, который тоже имеет потенциал», – сказал тренер училища Олимпийского резерва имени Р.М. Дмитриева. 

Спортсмены тренируются каждый день по два раза. Тренер делится, что при этом важно всегда следить за их состоянием, консультироваться со специалистами. Яков Филиппов отметил, что сейчас братья осознали, что с помощью спорта можно устроить свою жизнь, достичь высот. Тренер добавил, что спортсменов всегда стимулируют победы других, дают понять, что многое по плечу.

Алексей Копылов на первенстве занял второе место и считает, что есть, над чем работать дальше. «Этим видом спорта занимаюсь с четвертого класса, для поддержания формы я также увлекаюсь плаванием. Вольной борьбой может заняться любой человек, главное – иметь желание. А вот достичь определенных результатов может только тот, кто целеустремлен и силен духом. Главное – дисциплина и полная самоотдача на каждой тренировке», – прокомментировал спортсмен. 

Петр Копылов, занявший третье место, добавил, что вольная борьба занимает особое место в его жизни. Спортсмен все  свободное время уделяет тренировкам и подчеркивает, что выполнение наставлений тренера – одна из важных составляющих в достижении успеха.  

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).