Новости

В СВФУ проходит семинар федерального эксперта по бюджетному учету

фото: Александр КАРДАШЕВСКИЙ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Октября 2021
  • 411

В СВФУ проходит семинар федерального эксперта по бюджетному учету

С 4 по 6 октября в Северо-Восточном федеральном университете эксперт Александр Опальский проводит семинар для бухгалтеров по особенностям учета нефинансовых активов в организациях бюджетной сферы: основные средства и материальные запасы. Семинар интересен бухгалтерам материальной части бюджетных, автономных, казенных учреждений, а также органов власти, главным бухгалтерам и специалистам централизованных бухгалтерий, отметил эксперт. 

Как подчеркнул лектор, эта тема – наиболее проблемный участок в учете всех учреждений: «Любое учреждение – бюджетное, автономное, казенное – имеет основные средства, которые надо правильно учитывать и по которым нужно правильно отчитываться. Более того, этот тот аспект учетной работы, по которому возникает наибольшее количество претензий у проверяющих. Поэтому тема актуальна. Я надеюсь, что ожидания от курсов оправдаются, а итоги мы можем увидеть только по результатам контрольных проверок в следующем году». 

Главный бухгалтер – начальник отдела казначейства, член методического совета ПФР Евгения Маркова сказала, в период глобальных изменений в бухгалтерском учете и отчетности в учреждениях бюджетной сферы знания – важная компетенция. Каждый бухгалтер должен обучаться и владеть глубокими знаниями. «Семинары бывают разного характера, но эти курсы фундаментальные, потому что мы рассматриваем нефинансовые активы от начала поступления до момента выбытия. Эти знания мы будем использовать в процессе работы примерно год и даже больше – до изменений в законодательстве», – сказала она. 

В апреле в СВФУ также был проведен семинар с участием Александра Опальского. В тот раз федеральный университет собрал более 120 бухгалтеров. За два дня слушатели узнали об изменениях в законодательстве и о том, как это отражается в работе, смогли задать вопросы заместителю председателя комитета России по бюджетному учету Александру Опальскому.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).