Новости

В СВФУ состоится встреча с писателем Леонидом Юзефовичем

фото: из открытых источников

  • 30 Сентября 2021
  • 408

В СВФУ состоится встреча с писателем Леонидом Юзефовичем

Завтра, 1 октября, студенты и преподаватели Северо-Восточного федерального университета встретятся с историком, автором документального романа «Зимняя дорога. Генерал А.Н. Пепеляев и анархист И.Я Строд в Якутии. 1922-1923» Леонидом Юзефовичем. Он – личность, которая оставит след не только в литературе, но и в кино, истории, считают преподаватели вуза.  

Заведующий кафедрой журналистики филологического факультета Олег Сидоров отметил, что Леонид Юзефович в своей книге «Зимняя дорога» тщательно изучил историю Гражданской войны в Якутии. «Мы должны знать свою историю и в документальном романе все это точно описано. Многие историки и коллеги на встрече с писателем, которые уже состоялись в Якутске, подчеркнули, что книга, основываясь на архивных документах, показывает трагедию Гражданской войны и в ней нет победителей. В рамках приезда Леонида Юзефовича планируется выезд в Амгинский район в местность Сасыл Сысы, где столкнулись отряды Ивана Строда и Анатолия Пепеляева, прошли военные действия. Завтра писатель встретится со студентами и преподавателями СВФУ», – рассказал Олег Сидоров. 

Встреча с современным писателем будет интересна еще в тем, что Леонид Юзефович является одним из наиболее читаемых писателей, добавила завкафедрой русской литературы XX века и теории литературы ФЛФ Анна Ощепкова. Его востребованность среди аудитории доказывают победы в престижных премиях – он дважды становился обладателем премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга». В своих текстах автор поднимает актуальные проблемы современного общества. 

«Леонид Юзефович не просто известный писатель, он еще и историк. Поэтому он пишет, взяв за основу жизненный материал. Помимо того, что он автор исторических романов, он также пишет исторические детективы. Леонид Юзефович впервые в современной литературе сумел поднять на новый уровень жанр детективного романа. Кроме того, он является сценаристом и по его произведениям сняты популярные сериалы. Леонид Юзефович – личность, которая оставит след не только в литературе, но и в кино, и истории, – резюмирует Анна Ощепкова. 

Встреча с Леонидом Юзефовичем состоится 1 октября в Зале ученого совета с 14-00 часов. 

Справка: 

Леонид Юзефович – известный русский писатель, сценарист, историк, автор документального романа «Зимняя дорога. Генерал А.Н. Пепеляев и анархист И.Я Строд в Якутии. 1922-1923», описывающего Гражданскую войну в Якутии. Автор «Тотального диктанта-2017».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).