Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев поприветствовал участников форума «Открытые данные-2021»

Фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Сентября 2021
  • 432

Ректор СВФУ Анатолий Николаев поприветствовал участников форума «Открытые данные-2021»

30 сентября в Севастопольском государственном университете стартовал форум «Открытые данные-2021». Ежегодный форум, проходящий в гибридном формате, направлен на объединение усилий и возможностей вузов, государства и бизнеса для решения задач общества.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев как руководитель одного из участников Университетского консорциума исследователей больших данных выступил с приветственной речью и поздравил участников с началом форума. «Наше знакомство с большими данными состоялось еще в 2018 году, когда на базе СВФУ прошел курс повышения квалификации «Введение в BigData», организатором которого выступил Томский государственный университет. Через год мы провели еще один образовательный интенсив Университетского консорциума исследователей больших данных. Сегодня СВФУ является активным участником мероприятий и проектов консорциума, а также транслятором его идей», – сообщил он. 

Для взаимодействия и сотрудничества с консорциумом в СВФУ создана лаборатория анализа данных. «В первую очередь с помощью анализа данных мы корректируем образовательный процесс. Кроме этого, у нас есть возможность изучать интересы молодежи и вести нацеленную профилактическую работу по противодействию экстремизму и терроризму. В-третьих, это поддержка киберспорта, внедрение которого активно ведется во всех вузах», – добавил Анатолий Николаев. 

Инициаторами создания Университетского консорциума исследователей больших данных являются Томский государственный университет, СВФУ и САФУ. Он создан в качестве объединения образовательных организаций, реализующих фундаментальные и прикладные исследования в области сбора, обработки и анализа больших данных, а также ведущих разработку продуктов и инструментария для работы с большими данными. В настоящий момент консорциум включает 36 образовательных и научных организаций. Индустриальными партнерами выступают технологические компании: Крибрум, Megaputer Intelligence, Forecsys, Антиплагиат, Брюллов Консалтинг, IPR Media, Лаборатория Наносемантика, ВЦИОМ, Яндекс Облако и другие.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).