Новости

В СВФУ прошла встреча с делегацией Чукотского автономного округа

Фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Сентября 2021
  • 394

В СВФУ прошла встреча с делегацией Чукотского автономного округа

30 сентября состоялась встреча ректора Северо-Восточного федерального университета Анатолия Николаева с делегацией Чукотского автономного округа. Участники встречи обсудили взаимодействие вуза и региона в области высшего образования и развитие филиала СВФУ в Анадыре.

Филиал в Анадыре был открыт по инициативе руководства университета при поддержке Правительства Чукотки в ноябре 2010 года. Создание филиала обеспечило подготовку специалистов с учетом потребностей регионального рынка труда, позволило молодежи округа получать высшее образование, не покидая его территорию. Филиал реализует 15 образовательных программ технической направленности. С 2021 года директором назначена Туяра Алексеева, ранее возглавлявшая департамент по обеспечению качества образования в головном вузе. На этом посту она сменила профессора физико-технического института, доктора технических наук Надежду Бурянину. 

Анатолий Николаев выразил благодарность Правительству Чукотки за поддержку филиала – первого и единственного заведения высшего профессионального образования на территории округа. «Во все времена присутствие в регионе высшего учебного заведения решало целый комплекс вопросов. Филиал играет важную роль в жизни округа, дает возможность молодежи получить качественное образование и в то же время остается неким сдерживающим фактором, предотвращающим отток населения. Чукотка динамично развивается. Вместе с ней в ногу со временем идет и наш филиал. Я уверен, что перестановки в руководстве привнесут положительные изменения, приумножат успехи Чукотского филиала СВФУ», – отметил руководитель вуза. 

Дальнейшее развитие филиала может стать возможным благодаря расширению спектра образовательных программ. «Новые образовательные программы по лингвистике, международным отношениям, сервису, на мой взгляд, стали бы отличным дополнением к уже имеющимся программам. В таком случае филиал в Анадыре стал бы отличной базой для прохождения практики для студентов из головного вуза», – сообщила заместитель руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа Наталия Слугина.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).