Новости

СФУР-2021: доцент СВФУ предложил решения для усовершенствования строительства зданий и сооружений в условиях криолитозоны

фото: Иван ПЕТРОВ

  • 29 Сентября 2021
  • 417

СФУР-2021: доцент СВФУ предложил решения для усовершенствования строительства зданий и сооружений в условиях криолитозоны

В рамках Северного форума состоялся круглый стол «Мониторинг криолитозоны и меры по обеспечению устойчивости инфраструктурных проектов в Арктическом регионе». Доцент Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Артем Набережный предложил внедрить закон об охране вечной мерзлоты на федеральном уровне и объяснил, почему ребристые сваи являются перспективной разработкой.

В условиях криолитозоны строительство зданий и сооружений ведется по двум принципам – использование многолетнемерзлых грунтов с сохранением мерзлого состояния и с допущением оттаивания. На основе многолетних изучений выделены группы возникновения проблем при эксплуатации и строительстве. Во-первых, это неправильная эксплуатация: нарушение нормальной работы проветриваемых подполий, оттаивание грунтов за счет утечек из инженерных сетей, увеличение степени засоленности грунтов и другие. Одна из основных причин возникновения проблем при эксплуатации здания – это криогенная деструкция бетона: как и фундаментных конструкций, так нижних участков стен. Эти причины зачастую приводят к обрушению зданий, обратил внимание заведующий лабораторией инженерной геокриологии Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН Артем Набережный. 

Отдельной группой эксперт отметил ошибки при строительно-монтажных работах. Зачастую при этом встречаются меньшая глубина заложения фундамента, чем при проектировании. При устройстве фундамента и наземных конструкций монолитным способом одна из ошибок – это низкое качество бетона, влияющее на прочность, морозостойкость и водонепроницаемость. В условиях Севера это приводит к негативным последствиям. 

Часто к печальным последствиям также приводит использование второго принципа вместо первого, заложенного при проектировании. Таяние сильно льдистых грунтов и подземных льдов может привести к катастрофическим последствиям. При проектировании на таких грунтах нужно обеспечить сохранение грунтов в мерзлом состоянии, отметил доцент кафедры промышленного и гражданского строительства ИТИ. 

«Мы предлагаем пути решения проблем: внедрить закон об охране вечной мерзлоты на федеральном уровне. На республиканском он принят, но на федеральном уровне все еще нет. Важно проводить постоянный геотехнический мониторинг и периодические обследования технических зданий и сооружений в криолитозоне, в том числе ужесточить ответственность организаций, эксплуатирующих здания и сооружения нормального уровня ответственности. Кроме того, предлагаем внедрить виды фундаментов, где преимущественно используется прочность грунтов на сжатие. В лаборатории инженерной геокриологии Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН мы разработали ребристые сваи, грунт под ребрами работает на сжатие, что надежнее, чем при использовании гладких свай», – резюмировал Артем Набережный.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).