Новости

Михаил Николаев: «Якутия создала проекты, которые являются национальными в российском масштабе»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Сентября 2021
  • 321

Михаил Николаев: «Якутия создала проекты, которые являются национальными в российском масштабе»

Якутские депутаты, интеллигенция и народ должны помнить пример своих предков и работать в позитивном ключе на благо республики и страны. Об этом заявил первый президент Якутии Михаил Николаев на пленарном заседании НПК  «Происхождение народа саха и развитие государственности Якутии в составе России» в День государственности республики, сообщает ЯСИА

«Вопрос развития государственности в федеративной стране – сложный и многоаспектный. Алексей Кулаковский, еще будучи учащимся Реального училища, анализируя работу Николая Карамзина «История государства Российского», писал: «История государства Российского разделена на такие периоды, которые резко отличаются друг от друга образом правления и состоянием самой России, в зависимости от образа правления. Это – замечание актуально и сейчас», – сказал Михаил Николаев. 

Первый президент вспомнил период крушения СССР, когда перед республикой и страной стояли новые вызовы и неизвестность. «Моя сила как руководителя республики была в моем народе. Народ был воодушевлен, возбужден. Я видел, что люди как будто стали выше. Они чувствовали, что их признали хозяевами своей территории», – вспомнил он. Михаил Николаев отметил, что в 90-е годы, когда закладывался фундамент Российской Федерации, особо чувствовалась острота политической борьбы. Подводя итоги того яркого трудного десятилетия, он вспомнил и о трудностях. 

«Были природные катаклизмы. Три громадных наводнения подряд. Средств было мало. Если бы мы не решили вопросы правильного распределения собственности, не создали АЛРОСА, не сохранили золотодобывающую и газовую промышленность, олово, не стали создавать нефтяную промышленность, то ничего не смогли бы получить из центра. У него самого ничего не было», – напомнил  он. И напутствовал: трудности пройдут, но плоды позитивного созидания останутся. 

«Мы видели и знали, что наша сила в образовании, наша сила в культуре, наша сила в здоровье. Я очень рад, что Якутия дала великолепные проекты, которые сегодня являются национальными в российском масштабе – демография, образование, здравоохранение и культура. Они были заложены и сформулированы у нас»,  – заключил первый президент. 

Напомним, в рамках НПК декан юрфака СВФУ Рум Ушницкий представил доклад о воплощении принципа разделения властей в обновленной государственности Республики Саха (Якутия). «В то время я был студентом третьего курса Свердловского юридического факультета и ранее выступил с докладом «Концепция социалистического правового государства» на Всесоюзной студенческой научной конференции. Я рад, что мой доклад предвосхитил почти все то, что было указано в тезисах XIX партийной конференции. То событие в июне 1988 равно революции, потому что признание концепции правового государства – это полный отказ от идей, которые были прописаны в манифесте коммунистической партии и идеи диктатуры пролетариата», – прокомментировал Рум Ушницкий. 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).