Новости

Лицеисты СВФУ стали призерами осеннего тура Всероссийской НПК «Университетская гимназия»

фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Сентября 2021
  • 376

Лицеисты СВФУ стали призерами осеннего тура Всероссийской НПК «Университетская гимназия»

Шестеро учащихся Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета стали призерами по направлениям «Геоинформационные системы и дистанционное зондирование Земли» и «Биоинформатика». Также лицеисты вошли в число победителей кейс-чемпионата по технологическому предпринимательству  осеннего тура XXXI Всероссийской НПК «Университетская гимназия». 

«Ребята много работали на протяжении шести дней. У них были разные интересные встречи с экспертами. Они участвовали в интеллектуальных играх и экскурсиях. До весны будут дорабатывать свои проекты и исследования – ученики приглашены в следующий тур конференции. НПК показала, что наши лицеисты умеют работать в команде, слушать друга друга. Думаю, что «Университетская гимназия» стала хорошей мотивацией для усердной работы в будущем», – говорит педагог-организатор СУНЦ Сахая Лаврова. 

Призер направления «Геоинформационные системы и дистанционное зондирование Земли» Арина Загоренко рассказала, что ей понадобились навыки, которые приходилось изучать в процессе. Например, создать сайт, геопортал и связать их, а также 3D-модели. «Мне очень понравился кейс-турнир, где мы решали реальные проблемы с помощью нанотехнологий, было увлекательно изучать эту тему. Я научилась работать с космоснимками, познакомилась с ребятами из других городов и со специалистами», – сказала она. 

Богдану Бурцеву запомнился второй этап кейс-чемпионата по технологическому предпринимательству. Команде СУНЦ СВФУ требовалось предложить новый материал и формат для «Наночемодана 2.0» и защитить свое предложение на «Ярмарке идей». «Самым сложным было, наверное, то, что приходилось очень мало спать и делать по ночам плакаты или презентации к кейсам. Я научился составлять обратным способом дорожную карту по проекту, выбирать и составлять правильно тему, гипотезу, актуальность. А еще выступать на проектах и работать в большой команде», – поделился 10-классник СУНЦ Богдан Бурцев. 

Конференция собрала свыше 200 школьников из специализированных учебно-научных центров Якутска, Казани, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Новосибирска, Пензы, Санкт-Петербурга и других городов. Участники защитили темы исследовательских проектов, а затем продолжат работу над ними в своих СУНЦ. Работа шла по четырем направлениям: геоинформационные системы и дистанционное зондирование Земли, программирование летающих беспилотников, нанотехнологии и новые материалы, биоинформатика.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).