Новости

СВФУ: участники СФУР-2021 изучили новые темы и форматы Российско-японского сотрудничества

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Сентября 2021
  • 263

СВФУ: участники СФУР-2021 изучили новые темы и форматы Российско-японского сотрудничества

На семинаре «Холодные земли» в рамках III Северного форума по устойчивому развитию представлены последние события в японо-российском сотрудничестве по Северу и вопросам, связанным с Арктикой. Представители японских и российских вузов, в том числе Северо-Восточного федерального университета, обсудили перспективные совместные проекты. 

«Наши страны особое внимание уделяют вопросам зеленой экономики. На сегодня с руководством республики мы сотрудничаем по нескольким направлениям:  первое – энергетика, второе – теплица Саюри». Этот проект успешно работает уже пять лет. Третье направление – туризм. Здесь открываются большие возможности для сотрудничества», – прокомментировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки. 

Министр по внешним связям и делам народов Гаврил Кириллин отметил, что взаимодействие республики с Японией началось в 80-е годы, когда японские специалисты участвовали в разработке угольных месторождений Южной Якутии. Дальнейший импульс развитию гуманитарных связей с Японией придало преподавание японского как второго иностранного языка в Якутском госуниверситете в 1992 году. 

«Мы всегда отмечали открытость японских коллег и уже имеем результаты нашего сотрудничества. Основа успешного взаимодействия с японскими партнерами – развитие межрегионального и гуманитарного сотрудничества. Мы готовы расширять наши обмены в сфере науки и образования и продолжать сотрудничество в развитии Арктики и севера Якутии», – сказал Гаврил Кириллин. 

Доцент СВФУ Виктория Михайлова в своем выступлении отметила, личный опыт участия обучающихся в международных образовательных программах имеет важное значение для будущего специалиста. В головном вузе Якутии ежегодно реализуются обменные программы, в прошлом учебном году подписаны 29 новых договоров с зарубежными партнерами, в том числе с Медицинской школой Кавасаки. 18 студентов поехали на стажировку в Японию и 9 человек обучались онлайн.  

«Мы можем предложить свои уникальные североведческие дисциплины – их 103 по разным направлениям: социо-гуманитарные, педагогические, междисциплинарные и другие. Они ведутся на трех уровнях, являются выборными и ориентированы на современные требования, которые предъявляет сама жизнь», – отметила Виктория Михайлова.  

Справка:

Посмотреть трансляцию мероприятия можно здесь.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).