Новости

Первокурсники СВФУ проходят курс молодого исследователя

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Сентября 2021
  • 228

Первокурсники СВФУ проходят курс молодого исследователя

С 27 сентября в Северо-Восточном федеральном университете стартовали мероприятия для обучающихся по введению в курс молодого исследователя. Студенты узнают, как получить повышенную стипендию по научной деятельности, как записаться в студенческие научные кружки и обо всем, что связано с возможностями занятия наукой.

«Дорогие первокурсники, вы только входите в студенческую жизнь, поэтому первое и основное для вас – обучение. Тем не менее, начинать научную деятельность нужно как можно скорее. У нас в университете созданы большие возможности для развития науки, действует множество научных кружков и лабораторий, которые вы можете посещать не только в качестве экскурсантов, но и работать там сами. Сегодня в СВФУ стартовал Северный форум по устойчивому развитию, где проходят разные научные мероприятия. Посещайте их – они открыты для вас в формате ВКС», – сказал проректор по науке и инновациям СВФУ Юрий Данилов. 

В рамках курса молодого исследователя запланировано более 30 мероприятий. Начальник отдела развития молодежной науки департамента науки и инноваций Святослав Федоров отметил: «Научное сообщество СВФУ очень сплоченное. Занятия научной деятельностью дарят новых друзей и единомышленников. Кроме того, в нашем университете существуют огромные возможности. Один из основных видов поддержки – повышенная академическая государственная стипендия, которая выдается дополнительно». 

В ходе торжественного открытия курса молодого исследователя первокурсникам объявили о возможности участия в конкурсе «Сириус.Лето», который предусматривает работу со школьниками над научными проектами. А также рассказали о предстоящем наборе в Студенческое научное общество СВФУ. 

Справка: 

Подробнее ознакомиться с программой мероприятий можно здесь. Мероприятия в рамках курса молодого исследователя продлятся до 1 октября.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).