Новости

Ученые СВФУ обсуждают развитие государственности Якутии в составе России

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Сентября 2021
  • 222

Ученые СВФУ обсуждают развитие государственности Якутии в составе России

В День государственности республики начала работу научно-практическая конференция «Происхождение народа саха и развитие государственности Якутии в составе России». На конференции в онлайн-формате спикеры Северо-Восточного федерального университета обсуждают конституционно-правовые основы федеративных отношений, развитие музеев государственности в России и другие темы. 

Изучение и осмысление этногенеза народа саха и истории государственности народов России – одна из основных целей конференции. Также диалог и обмен опытом научных, образовательных организаций, музеев и библиотек, органов государственной власти и местного самоуправления коснется темы активизации научных исследований в области проблем федерализма, взаимодействия уровней власти, развития государственности народа саха и других народов России и их роли в развитии и укреплении российской государственности.

На конференции работают секции: «Происхождение, развитие народа саха и роль Якутии в развитии российской государственности», «Конституционно-правовые основы федеративных отношений в России и зарубежных странах» и «Развитие музеев государственности в России». 

Доклад о гражданской идентичности и вопросах музейного дела представил доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета Айтал Яковлев. Он отметил, когда поднимаются современные проблемы культурной глобализации, этнокультурной идентичности, общество, прежде всего, спотыкается о проблему старую, как само мироздание – проблему «отцов и детей». Это, прежде всего, связано с работой механизмов исторической памяти. Одним из проявлений является феномен выборочной передачи ценностей от поколения к поколению. 

«То, что сейчас для нас является ценностью, не является ценностью для будущего поколения. Во многих музеях сохранился схоластический подход к передаче исторической публичной памяти, линейный подход к передаче ценностей. Когда маленький посетитель приходит в музей, сотрудники говорят вести себя тихо. Так было раньше, но сейчас музей – это общественное пространство, где человек развивается, становится личностью, гражданином, и как он себя ведет уже переходит в другую плоскость – это вторичные задачи музеев. Я как историк, ученый считаю, что музейные работники должны понимать это.  Когда мы говорим о передаче публичной, исторической памяти, надо передавать ее в формате, который, прежде всего, понятен новому поколению», – отметил в ходе выступления Айтал Яковлев.

Доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета СВФУ Ольга Ильина рассказала о принципе верности Федерации. Она считает, что этот принцип должен играть ключевую роль в практике современных федеративных отношений в республике с федерацией. Сам принцип был предметом ограниченного внимания российских ученых. Применение принципа верности в практике федеративных отношений может сыграть плодотворную роль в разных областях: начиная от государственного строительства до укрепления социальной солидарности и укрепления конфликтов. 

Якутия проходит свой путь реализации принципа верности Федерации, подчеркнула Ольга Ильина. Со стороны республики этот принцип воплощается – республика отказалась от концепции разделенного или ограниченного государственного суверенитета, исключила из своей Конституции положение о гражданстве, пересмотрела статьи об исключительном праве собственности республик на землю, недра, леса и другие природные ресурсы и другое. При этом надо учитывать, что содержание этого принципа двойственно, подчеркнула она. 

Раскрывая вторую ключевую тему, с докладом «Роль Республики Саха (Якутия) в развитии новой российской федеративной государственности: правовые аспекты и современные реалии» на пленарном заседании выступит один из ведущих ученых юристов Якутии, профессор СВФУ Александр Ким-Кимэн. 

В конференции также участвуют ученые Кыргызской Республики, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Хакасия, Москвы и ряда других субъектов Российской Федерации.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).