Новости

В СВФУ разработали виртуальный тур по местности «Сайыҥҥы Аартык»

фото: из архива участников мероприятия

  • 27 Сентября 2021
  • 537

В СВФУ разработали виртуальный тур по местности «Сайыҥҥы Аартык»

В День государственности Республики Саха Музей письменности Северо-Восточного федерального университета совместно с НОЦ «Алтаистика» представил виртуальный тур по местности «Сайыҥҥы Аартык». Участники тура смогут познакомиться с памятником наскальной живописи «Петровское». 

Виртуальный тур разработал Ион Дмитриев. «Современные технологии помогают лучше изучить прошлое. Теперь с помощью виртуальной реальности любой желающий, не выходя из дома, может посмотреть на наскальные рисунки, которые хранят свидетельства жизни древних племен и народов на протяжении тысячелетий», – отметила специалист Музея письменности СВФУ Яна Стручкова. 

Памятник включает «самую северную руническую надпись», которая была открыта и исследована Алексеем Окладниковым в середине XX века. Исследователи обращают внимание: наскальные живописи находятся в аварийном состоянии. Периодически случаются обвал камней и разрушение скальной поверхности. С помощью современных технологий стало возможным сохранить уникальные культурные наследия всего человечества в виде наскальной живописи для будущих потомков.

Кроме виртуального тура, совместно с Центром трехмерного моделирования и виртуальной реальности Физико-технического института СВФУ создается полная интерактивная 3D-модель памятника «Петровское». Завершить работы планируется в первой половине ноября. Подобных 3D-моделей памятника «Петровское» нет в стране и мире, подчеркнули в Музее письменности СВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).