СВФУ: III Северный форум по устойчивому развитию объединит международных экспертов

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 24 Сентября 2021

27 сентября в Якутске стартует Северный форум по устойчивому развитию (СФУР), одним из организаторов которого является Северо-Восточный федеральный университет. СФУР третий год становится одной из ведущих площадок для обсуждения проблем и перспектив Севера и Арктики

В этом году тема форума посвящена изменениям климата и реакции на них многолетней мерзлоты. «Запланировано 73 мероприятия. Эксперты из разных стран обсудят актуальные проблемы для всего мира, ведь Арктика действительно играет важную роль в процессах формирования и изменения климата. Также мы хотим понять, как Арктика будет освоена, возможность инфраструктуры, освоение Северного морского пути, сейчас там проживают лишь четыре миллиона человек. На форуме ожидается участие всех восьми арктических стран», – поделилась доцент Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Дарьяна Максимова.

Также заместитель исполнительного директора Международной организации «Северный форум» отметила важность налаживания сотрудничества между университетами. «СФУР вызывает интерес представителей научного сообщества со всего мира, кроме того, является площадкой для укрепления связей между научными школами и высшими учебными заведениями. На форуме представлены университеты из международной сети Университета Арктики», – рассказала Дарьяна Максимова.

Особое внимание будет уделено 30-летию Северного Форума, планируется проведение заседания Комитета региональных координаторов, конференции «30 лет заботы о Севере: достижения и перспективы», выставки.

Автор: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета