Новости

Научное сообщество СВФУ примет участие в Профессорском форуме-2021

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Сентября 2021
  • 356

Научное сообщество СВФУ примет участие в Профессорском форуме-2021

IV Профессорский форум посвящен науке и технологиям в XXI веке – участники, в том числе эксперты Северо-Восточного федерального университета, рассмотрят научные достижения, обсудят приоритетные задачи и проблемы развития образования. Ректор СВФУ Анатолий Николаев выступит спикером на пленарном заседании. 

Председатель ЯРО ООО «Российское профессорское собрание» Дарима Гармаева отмечает, что в год создания якутского регионального отделения, в апреле 2017 года, был проведен I Профессорский форум, где участники обсудили тему «Роль профессора в развитии федерального университета». В мероприятии участвовали более 100 представителей научного и академического сообщества, были сделаны выводы, что профессор федерального вуза – это «Профессор-педагог», «Профессор-ученый» и «Профессор-общественный деятель». Рекомендации форума были представлены на Российском I профессорском форуме в Москве.  

Также впервые, в 2019 году, участники якутского регионального отделения организовали I межрегиональный профессорский форум «Научное и кадровое обеспечение социально-экономического развития регионов РФ при реализации национальных проектов» с участием аппарата Российского профессорского состава. Он был связан с реализацией нацпроектов в регионах, присутствовали профессора всех вузов Якутии, а также коллеги из Москвы. Форум проходил в нескольких форматах, например, форсайт-сессии, где участники проводили мозговой штурм и создавали проекты по развитию науки и образования в вузе, в регионе. Руководство РПС высоко оценило опыт проведения профессорского форума в таком формате и рекомендовало другим региональным отделениям.  

Участие в Российском Профессорском форуме дает возможность узнать из первых уст о направлениях развития высшего образования, трендах в системе подготовки кадров высшей квалификации, о требованиях к профессорско-преподавательскому составу. «Российский IV профессорский форум будет проходит в нетрадиционном смешанном формате, что дает возможность нашим уважаемым профессорам, руководителям институтов и факультетов, ведущим доцентам и всем активным преподавателям вузов нашего региона присоединиться к работе площадок форума, обсудить с коллегами из других регионов острые проблемы высшего образования и науки в современных условиях,  поделиться опытом. Всем активным участникам будут выданы сертификаты участника мероприятия», – говорит профессор мединститута Дарима Гармаева. 

Доцент финансово-экономического института Анна Михайлова рассказывает: «Мы участвуем в реализации миссии Профессорского форума по консолидации представителей различных научно-педагогических сообществ, структур и ведомств, деятельность которых оказывает воздействие на развитие образования и науки. Профессорский форум – это площадка конструктивного диалога». 

Программа IV Профессорского форума предусматривает работу 9 тематических секций и 19 научно-отраслевых секций. Мероприятие посвящено Году науки и технологий, а также приурочено к пятилетию Российского профессорского собрания, объединившего более десяти тысяч профессоров и докторов наук из 82 регионов страны. 

Справка:

В работе профессорского форума в качестве ключевых спикеров принимают участие министр науки и высшего образования, министр просвещения, руководители Росаккредагентства и Рособрнадзора, ректоры ведущих вузов, председатели профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации и многие другие представители институтов сферы образования и науки.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).