Новости

В СВФУ завершили обучение первые слушатели курсов по нацпроекту «Демография»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Сентября 2021
  • 428

В СВФУ завершили обучение первые слушатели курсов по нацпроекту «Демография»

Обучение за счет государства на курсах Северо-Восточного федерального университета завершили две группы. Теперь выпускники смогут найти работу или открыть свое дело. Желающие пройти курсы в рамках нацпроекта «Демография» еще могут подать заявку. 

Первая группа начала обучение 6 августа по программе «Организация бизнеса». Курс разработан с учетом актуальных изменений законодательства. Слушателям рассказали о нюансах создания и работы предприятий, научили разрабатывать бизнес-планы, вести бухгалтерию, правильно оформлять налоговые документы. 

После курса длительностью в 144 часа слушатели получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца. Теперь, согласно условиям федеральной программы, выпускники программы должны трудоустроиться или оформиться как индивидуальные предприниматели и/или самозанятые. 

«Обучение прошло продуктивно, формат для слушателей очень удобный и гибкий. Мы подготовили содержательные видео лекции и лекционные материалы. Слушатели освоили необходимые модули для практики в бизнесе: анализ рынка, маркетинговые исследования, планирование, технико-экономическое обоснование. Теперь мы с волнением ждем запуска бизнес-проектов наших слушателей», – поделился преподаватель курса Семен Посельский. 

Ольга Погосян из Якутска узнала о возможности пройти бесплатно обучение в Центре занятости населения. Девушка имеет образование бухгалтера, однако пока не работает. Опираясь на полученные в СВФУ знания, Ольга Погосян планирует начать свое дело. «Я высоко оцениваю пройденный курс. Он мне дал понять, как строить бизнес, что подразумевает собой собственное дело. Хочу оформиться как самозанятая, начать бизнес по ОСАГО, а также по страхованию недвижимости, оформлять договора купли-продажи автомобилей», – рассказала выпускница курса. 

СВФУ ранее в 2021 году стал региональным оператором федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» СВФУ представил 58 образовательных программ. Каждый может найти то, что подойдет ему, подчеркивают в учебном подразделении – есть и программы профессионального обучения, профессиональной переподготовки и курсы повышения квалификации.

Справка: 

Пройти обучение в рамках нацпроекта «Демография» могут определенные категории. Это граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, люди в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста. Также для участия в программе подходят женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и не состоящие в трудовых отношениях, имеющие детей дошкольного возраста. Узнать больше о программах и записаться на обучение можно на сайте trudvsem.ru или на сайте Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open».

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).