Новости

Выпускнице СВФУ Степаниде Артахиновой вручена госнаграда РФ

фото: из личного архива

  • 16 Сентября 2021
  • 304

Выпускнице СВФУ Степаниде Артахиновой вручена госнаграда РФ

Выпускница магистратуры Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Степанида Артахинова указом Президента РФ Владимира Путина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Награда вручена за вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения на XVI Паралимпийских летних играх в Токио (Япония). 

«Я всегда в первую очередь хотела показывать стабильные результаты и занимать места. Последние 9 лет так оно и происходит: завоевываю медали на соревнованиях разного уровня. И мне очень приятно, что у нас в стране поддерживают спортсменов и вручают такие высокие награды. Можно сказать, что я шла к этой награде и медали 15 лет. Ранее меня наградили орденом II степени», – говорит Заслуженный мастер спорта России Степанида Артахинова. 

Спортсменка окончила Северо-Восточный федеральный университет в 2017 году. Учиться в стенах головного вуза Якутии было ее мечтой детства. «Когда я была школьницей, меня впечатлили здания КФЕН и КГФ – они казались такими красивыми. После уроков, возвращаясь домой с отцом, мы говорили, что я буду учиться здесь. Окончив школу, я уехала в Москву, а вернувшись в 2012 году в Якутск, решила осуществить свою мечту и получила спортивное образование», – вспоминает Степанида Артахинова. 

Стрельба из лука для Якутии – молодой вид спорта. Степанида Артахинова считает, что ему нужна массовость и популяризация в республиканских СМИ: «К сожалению, многие не знают, что у нас можно заниматься стрельбой из лука. У меня часто спрашивают, где я тренируюсь, где можно записаться. У нас занимаются дети с 12 лет. В последние годы ребята показывают хорошие результаты на Чемпионатах и Кубках России». 

Торжественное вручение госнаграды РФ состоялось в Кремле. Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждены 37 спортсменов. С указом Президента Российской Федерации Владимира Путина  от 11 сентября 2021 года можно ознакомиться по ссылке.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).