Новости

Молодым ученым и аспирантам расскажут о нюансах подготовки документов на грант Президента РФ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Сентября 2021
  • 363

Молодым ученым и аспирантам расскажут о нюансах подготовки документов на грант Президента РФ

Компетентная работа по развитию молодежной науки в Северо-Восточном федеральном университете позволяет осуществлять подготовку научной молодежи, отвечая современным требованиям. Подробнее о поддержке научно-исследовательской работы молодых ученых и аспирантов СВФУ рассказал начальник отдела развития молодежной науки Святослав Федоров.

На сегодня принимаются заявки по двум конкурсам – Грант Президента РФ для молодых кандидатов и докторов наук и Стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов. В прошлом конкурсе грантов выиграли двое молодых ученых из числа сотрудников СВФУ – доцент ИМИ Петр Сивцев и доцент ИЕН Василий Нохсоров. Обладателями стипендий президента в прошлогоднем конкурсе стали пятеро молодых исследователей. В этом году в планах Департамента науки и инноваций превзойти прошлогодние показатели, рассказывает Святослав Федоров. 

«Государство напрямую заинтересовано в подготовке молодых кадров, в стимуляции их научно-исследовательской деятельности и всяческой социальной поддержке. В нашем университете хорошо функционируют научные школы, которые готовят молодые конкурентоспособные научные кадры. Наличие таких молодых исследователей также является признаком успешной работы вуза в целом», – уверен он. 

Святослав Федоров отмечает, что ежегодно увеличивается количество студентов-первокурсников, занимающихся научной деятельностью. Университет создает условия для результативных исследований: работают более 300 научных кружков, открыт доступ в крупнейшие электронные библиотеки, имеется бесплатный доступ в интернет, а также существует большое количество мер поддержки, в том числе и финансовое стимулирование обучающихся. Помимо работы со студентами, вуз уделяет внимание популяризации научной деятельности среди школьников Якутии. Ученые СВФУ участвуют в республиканской конференции-конкурсе «Инникигэ хардыы» – «Шаг в будущее» в качестве экспертов, тем самым культивируя и повышая интерес к новым начинаниям юных исследователей, добавил Святослав Федоров. 

Отметим, 16 сентября в 18:00 состоится вебинар по подготовке конкурсной документации молодыми учеными и аспирантами на Грант Президента РФ для молодых кандидатов и докторов наук, стипендию Президента РФ для молодых ученых и аспирантов и премию Президента РФ для молодых ученых. Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке. Идентификатор конференции: 891 0876 5590. Код доступа: 799431

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).