Новости

«Городские практики»: студенты-архитекторы СВФУ узнают, как развивать северные города

фото: из открытых источников

  • 14 Сентября 2021
  • 345

«Городские практики»: студенты-архитекторы СВФУ узнают, как развивать северные города

8 октября в рамках образовательного интенсива «Городские практики» в Северо-Восточном федеральном университете состоится открытая лекция «Дискуссия архитекторов: как развивать северные города». Специалисты Центра компетенций LETO и выпускники программы Архитекторы.рф расскажут об особенностях благоустройства и развития городской среды в северных регионах. 

Главный архитектор Якутии Ирина Алексеева уверена, что программа «Городские практики» позволит в сжатый срок получить новые знания в области комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья. У участников появится возможность изучить новые идеи, мировые тренды и передовые практики. Вместе с приглашенными экспертами они проработают приобретенные навыки на конкретном примере территории, считает она. 

Якутск – седьмой по счету город, где проходит программа «Городские практики» в этом году. За время интенсива якутские специалисты изучат передовые подходы к развитию северных городов, познакомятся с российским и мировым опытом проектирования общественных пространств в северных климатических условиях. Все эти знания и навыки они смогут применить во время проектной работы в командах, а также в своей дальнейшей профессиональной деятельности, объясняет директор корпоративных и просветительских программ Института «Стрелка» Софья Соболь.

«Программа «Городские практики» предназначена для практикующих архитекторов. Однако при желании наши студенты также могут участвовать в ней. В подобных образовательных мероприятиях мы стараемся участвовать регулярно», – сказал доцент кафедры архитектуры и городского строительства ИТИ Николай Алексеев. Отметим, ежегодно в СВФУ проводится набор будущих архитекторов – 20-24 человека в группу. 

Справка:

«Городские практики» — часть программы Архитекторы.рф, которую реализует ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Минстроя и Правительства РФ. В Якутске мероприятие пройдет с 17 сентября по 9 октября. С полной программой «Городских практик» можно ознакомиться здесь.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).