Новости

Представителям СВФУ вручены сертификаты лауреатов Госстипендии Якутии

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Сентября 2021
  • 440

Представителям СВФУ вручены сертификаты лауреатов Госстипендии Якутии

Шестеро молодых научных сотрудников, аспирантов и кандидатов наук Северо-Восточного федерального университета стали лауреатами Государственной стипендии Якутии на 2021 год. Им назначена ежемесячная стипендия в размере 15 тысяч рублей в течение календарного года. 

Кандидат филологических наук Нинель Малышева работает над несколькими проектами: участвует в реализации проекта в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и является одним из основных исполнителей проекта «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики» в рамках мегагранта Правительства РФ. «Лауреатство мотивирует на продуктивную работу и ответственное отношение к подготовке диссертации на соискание ученой степени, – комментирует Нинель Малышева. – Участие в научных проектах только расширяет знания и компетенции, позволяет углубиться в тот процесс, координацией которого я занимаюсь, будучи директором департамента науки и инноваций».

Нинель Малышева рекомендует всем, кто начинает карьеру в науке, пользоваться возможностями институтов развития. В СВФУ можно бесплатно запатентовать свою технологию, получить помощь в поиске грантов для исследования, доступ в научные библиотеки и базы данных, в лаборатории и центры коллективного пользования, научное руководство и консультации, объясняет Нинель Малышева.

Старший научный сотрудник лаборатории проблем управления региональной экономикой Анна Делахова работает над диссертацией и является исполнителем в нескольких научных проектах. Основное направление ее научной деятельности – исследование транспортно-логистической системы региона, анализ влияния уровня ее развития на функционирование социально-экономических систем и анализ транспортной доступности территорий. Также Анна Делахова преподает на кафедре менеджмента ФЭИ.

«Сегодня идет мощная поддержка науки как одного из ключевых национальных приоритетов страны. Это дает еще больше шансов  молодым исследователям быть услышанными, а их проектам – подержанными. Главное – чтобы им самим было  интересно работать в сфере научного исследования. Сейчас общество проявляет заинтересованность в практико-ориентированных научных исследованиях во всех сферах жизни», – говорит Анна Делахова.

В список лауреатов также вошли старший научный сотрудник отдела протеомики и геномного редактирования НИЛ «Молекулярная медицина и генетика человека» Филипп Васильев, ведущий научный сотрудник НИИ математики Михаил Антонов, аспирант мединститута Ольга Заморщикова, аспирант физико-технического института Айсен Прокопьев.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).