Новости

В СВФУ завершен интенсив «Экосистема Университета 20.35»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Сентября 2021
  • 435

В СВФУ завершен интенсив «Экосистема Университета 20.35»

Команды Университета 20.35 и Северо-Восточного федерального университета за время работы интенсива «Экосистема Университета 20.35» обсудили потребности СВФУ и региона в области цифровой трансформации и цифровых компетенций, способы выстраивания экосистемы федерального вуза для развития технологического предпринимательства и многое другое.

В рамках рабочего интенсива состоялись несколько параллельных сессий, охвативших разные целевые аудитории. Одна из тем на обсуждении – СВФУ в качестве университета, у которого есть задел и потенциал представлять весь макрорегион. Заявка головного вуза Якутии в программу поддержки университетов «Приоритет – 2030»  стала триггером для приезда команды Университета 20.35 с целью развивать  цифровые сервисы СВФУ, объясняет проректор по образованию Екатерина Любимова. Основные задачи проектных сессий – понять, как и каким образом можно взаимодействовать между СВФУ и школами, колледжами и работодателями на основе цифровых сервисов, в том числе тех, что есть у Университета 20.35. 

«Мы предлагаем несколько платформенных решений по рекомендательной системе, по доступу к лучшему контенту – образовательным курсам, по повышению квалификации преподавателей, новым форматам в образовании и переходу на сетевые модели взаимодействия между вузами и организациями на платформе Университета 20.35. Мы составили список цифровых преобразований, которые, на наш взгляд, будут полезны СВФУ, чтобы масштабировать свою деятельность на макрорегион, изменить процесс обучения студентов – перевести их на индивидуальные траектории обучения с реальным выбором компетенций со стороны студента. А также для того, чтобы наладить сотрудничество по подготовке команд под заявки работодателей», – говорит Екатерина Любимова.

Руководитель центра по развитию команд Университета 20.35. Станислав Триерс обратил внимание, что в СВФУ сильна научная школа. В качестве рекомендаций спикер предлагает федеральном университету усилить работу с экспертами, больше вовлекать обучающихся и преподавателей в работу над проектами. «Мне понравились все научные проекты, представлены хорошие разработки. Проекты включим в нашу платформу акселерации», – прокомментировал Станислав Триерс. 

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что путем тесного взаимодействия вузы начали повышать компетенции сотрудников СВФУ. «У всех нас есть понимание того, как правильно развиваться в цифровом пространстве, но, используя лишь свои внутренние ресурсы, мы не сможем достичь того уровня, к которому стремимся. Когда происходит партнерская связь, каждая из сторон раскрывает лучшие качества друг друга. Сейчас мы обговорили детали соглашения, подписать его мы запланировали в середине сентября. Таким образом, Университет 20.35 войдет в число участников Консорциума «Университет 360», – сказал ректор федерального университета.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).