Новости

Студентка СВФУ завоевала «бронзу» на Кубке России по спортивной ходьбе

фото: из личного архива

  • 7 Сентября 2021
  • 342

Студентка СВФУ завоевала «бронзу» на Кубке России по спортивной ходьбе

Подведены итоги Кубка России по спортивной ходьбе. Студентка Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Пелагея Григорьева заняла третье место в спортивной ходьбе на 20 км среди женщин, обновив свой рекорд на минуту – ее время составляет 1 час 33 минуты 30 секунд. 

Тренер по легкой атлетике в Сунтарской школе Олимпийского резерва имени А.И. Иванова Евгений Степанов отметил, что спортсменка уступила серебряному призеру на 10 секунд. «Поставленные задачи на этот старт Пелагея Григорьева выполнила отлично: вошла в тройку призеров, укрепила место в составе сборной России и улучшила свой личный рекорд. С ней мы работаем с осени 2019 года, студентка перешла в ходьбу с бега. Является мастером спорта России. Она целеустремленный и рациональный человек», – комментирует старший тренер Якутии по спортивной ходьбе. 

Этим видом спорта Пелагея Григорьева занимается почти два года. К выбору она подошла осознанно, решила рискнуть и начать все с нуля. В спортивной ходьбе самое главное – это техника ходьбы, говорит Пелагея Григорьева: «После летнего чемпионата России мы с тренером сразу начали подготовку с июня. Это подготовка далась мне тяжело: сперва я заболела, потом получила травму и лежала пять дней без тренировок. Самое обидное – травма дала о себе знать и до старта соревнований. Без тренировок я думала, что потеряю форму, но мой тренер успокоил меня, сказав: «В минусах всегда есть плюсы». 

Впереди зимний и летний чемпионаты России. Пелагея Григорьева признается, что не любит распространяться о своих планах: «Как говорится: «Меньше слов больше дела». Я уже в профессиональном спорте, состою в сборной страны. Уже тогда поняла, что это мой шанс проявить себя, показать всем, что в Якутии не только бегают марафон, но и занимаются ходьбой. Для меня спорт – все», – заключила Пелагея Григорьева.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).