Новости

Школьники разрабатывают возможность посещать СВФУ в режиме онлайн

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Сентября 2021
  • 405

Школьники разрабатывают возможность посещать СВФУ в режиме онлайн

С помощью платформы Serenity, разработанной школьниками под руководством доцента Северо-Восточного федерального университета Петра Неустроева, можно проводить виртуальные экспозиции и знакомиться с экспонатами и другими участниками события. В скором времени разработчики добавят в нее объекты СВФУ. Проект представлен на ВЭФ-2021, сообщает vc.ru.

Модель посещения мероприятий, созданная в Serenity, позволяет максимально погрузиться в событие и стать его полноценным участником в режиме онлайн. Главным UE-разработчиком платформы выступает 13-летний Алексей Неустроев. Помимо него, в команде есть еще двое школьников: одиннадцатиклассники Слава Кириков из СОШ №18 и Миша Антипин из Городской классической гимназии. Пользователи Serenity смогут участвовать в образовательных и других досуговых мероприятиях. 

«Включить возможность для пользователей виртуально посещать СВФУ – моя инициатива. Первым пунктом стоит новый кампус медицинского института. Мы начнем в нем мероприятия еще до ввода самого здания. Для студентов и преподавателей будет организовано все: от лекций до конференций. На ВЭФ мы получили положительную реакцию», – говорит доцент кафедры хирургических болезней и стоматологии ФПОВ Петр Неустроев. 

Всего над платформой работают восемь человек. Среди них студент СВФУ Андрей Петров и ординатор ФПОВ Влад Слепцов. «Я участвую в работе над платформой с июля 2021 года. Сначала я не знал, чем буду полезен команде. Оказалось, что в проект нужны серверные разработчики, а я с детства увлекаюсь серверами. Я начал настраивать их с компьютерных игр, а когда поступил в университет, стал более углубленно изучать программирование, в частности, на внеучебных занятиях. Поэтому собеседование прошел с легкостью», – поделился третьекурсник ИМИ Андрей Петров. 

В рамках ВЭФ-2021 на платформе Serenity развернули виртуальную экспозицию, где можно было познакомиться с 100 проектами из сферы биотехнологий, информационных технологий и производства. В ближайших планах Serenity сделать мобильную версию и добавить на платформу еще несколько новых объектов для виртуального посещения: Малую академию наук РС(Я) и Парк будущих поколений РС(Я). 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).