Новости

«Open. лекции»: горожане прослушают лекцию в рамках Недели безопасности Арктики

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Сентября 2021
  • 313

«Open. лекции»: горожане прослушают лекцию в рамках Недели безопасности Арктики

8 сентября в 16:00 в рамках просветительского проекта «Open. лекции» Северо-Восточного федерального университета выступят сразу четыре спикера – они расскажут о безопасности на водных объектах и в природной среде, о боевой одежде пожарного и работе выдвижного спасательного поста на несанкционированном пляже Якутска. Лекция пройдет у Сквера профессора Авксентия Мординова возле КТФ СВФУ.

Одним из спикеров выступит Валерий Андросов – он является спасателем 2 класса аэромобильного отряда ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)». Эксперт расскажет о безопасности в природной среде и ответит на вопросы слушателей. «Безопасность в таежной местности – важная тема для населения Якутии. В ходе своей лекции  я расскажу о том, почему люди теряются в тайге, от чего это зависит. И, конечно, дам рекомендации, что делать, если человек заблудился. Также объясню, как сохранить здоровье и жизнь в экстремальных случаях в таежной местности», – говорит Валерий Андросов. 

Лектор рекомендует перед тем, как идти в лес или на реку, обязательно оповестить близких о том, куда и с какой целью идете, по возможности обрисовать возможный маршрут. Помимо этого, надо изучить местность, основные ориентиры и знать примерные расстояния между ними. «В вашей команде должен быть старший, проводник, который несет ответственность за каждого члена команды», – добавил Валерий Андросов. 

Запись предыдущих лекционных выступлений размещены на YouTube-канале СВФУ. Также они доступны в инстаграм-аккаунте вуза. Ранее состоялись лекции о том, как абитуриентам подготовиться к поступлению в вуз, как сохранить здоровье суставов, как улучшить работу мозга и по другим темам.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).