Новости

ВЭФ-2021: СВФУ считает необходимым создание единого фонда поддержки молодых ученых Дальнего Востока

фото: из архива участников мероприятия

  • 4 Сентября 2021
  • 502

ВЭФ-2021: СВФУ считает необходимым создание единого фонда поддержки молодых ученых Дальнего Востока

В завершающий день Восточного экономического форума директор департамента науки и инноваций Северо-Восточного федерального университета Нинель Малышева представила лучшие практики по поддержке молодых исследователей на сессии «Советы молодых ученых Дальнего Востока: региональный и федеральный масштаб коммуникаций». Она отметила необходимость создания единого фонда поддержки, деятельность которого взаимосвязана с нацпроектом «Наука и университеты».

Нинель Малышева выразила мнение, что одним из острых вопросов для Дальневосточного округа остается нехватка высококвалифицированных научных кадров.  В последние годы, особенно на Дальнем Востоке, наблюдается активный отток молодежи в сторону центральных городов – Якутия более подвержена миграционному оттоку интеллектуальной молодежи из субъекта, подчеркнула она: «Наука не может эффективно развиваться в отрыве от ведущих научных школ и центров. Для развития научной деятельности молодых ученых, повышения научного потенциала важна апробация результатов работ. Нужно принимать участие в научных конференциях, проходить стажировки, расширять круг знакомств, налаживать контакты не только на российском уровне, но и на международном», – говорит Нинель Малышева. 

Апробация научных результатов молодых ученых – острый вопрос. В этом плане одним из лучших практик Совета молодых ученых Якутии является инициированный в 2012 году молодыми учеными и поддержанный Правительством РС(Я) Научно-образовательный фонд поддержки молодых ученых. Благодаря фонду за последние девять лет успешно реализованы свыше 10 проектов на общую сумму более 30 миллионов рублей, внедрены программы академической мобильности молодых ученых, организованы научно-популярные мероприятия, полевые экспедиции, в целом, вовлечена молодежь, которая заинтересована в науке. Также благодаря поддержке фонда более 50 молодых исследователей смогли выйти на защиту кандидатской диссертации, 5 молодых ученых защитили докторские диссертации, опубликовано более 100 статей в цитируемых научных изданиях из базы данных Web of Science, Scopus и свыше 1000 публикаций в журналах ВАК и РИНЦ. 

Эти показатели хорошо коррелируют с показателями национального проекта «Наука и университеты», обратила внимание Нинель Малышева. Такой фонд следует внедрить и в других регионах Дальнего Востока, добавила она. Предложение было внесено в ходе дискуссионной площадки «Наука и молодежь», организованной в рамках форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России», который прошел в СВФУ весной. 

«Инициатива поддержана Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Предложение о создании фонда также было озвучено на заседании круглого стола по проблемам региональной науки в Госдуме РФ. Депутаты поддержали эту инициативу, более того отдельным пунктом включили в резолюцию круглого стола. Создание подобного фонда соответствует всем программам развития регионов Дальнего Востока, национальной программе развития до 2035 года, ведь, как сказал президент Владимир Путин, развитие Дальнего Востока – общенациональная задача», – заключила Нинель Малышева.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).