Новости

СВФУ: победителям конкурса «Моя страна – моя Россия» рассказали о профессиональном самоопределении

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 3 Сентября 2021
  • 302

СВФУ: победителям конкурса «Моя страна – моя Россия» рассказали о профессиональном самоопределении

С участниками Междисциплинарной проектной школы – победителями и финалистами всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» встретилась доцент Института психологии Северо-Восточного федерального университета Валентина Лукина. Она провела для школьников интерактивное занятие, а также познакомила с основными направлениями развития вуза.

«В процессе профессионального самоопределения важным является навык рефлексии, понимания своих намерений, желаний, интересов. Активизация этого навыка происходит в диалоге, когда у подростка есть возможность высказать свою точку зрения, услышать мнения других и вступить с ними в диалог. Поэтому на встрече мы с ними вели диалог об их будущем», – сказала доцент кафедры психологии и социальных наук. 

Руководитель Всероссийского конкурса Лариса Пастухова обратила внимание, что «Моя страна – моя Россия» для школьников не просто конкурс, а полноценный образовательный маршрут. Работая над своей идеей, готовя заявку, ребята учатся мыслить проектно, формулировать цели, работать в команде. Кроме того, работа с выпускниками не завершается после объявления результатов финала, добавила Лариса Пастухова. Организаторы стараются делать акцент на постконкурсном сопровождении участников, поддержку их дальнейшего развития. 

«Сегодня для 200 юных финалистов конкурса из 54 регионов России проходит Междисциплинарная проектная школа в Международном детском центре «Артек», программа которой направлена на получение основ в области социального проектирования, стартовых компетенций по управлению проектами и участию в развитии городской среды. Мы рады, что к программе подключились наши партнеры из числа образовательных организаций высшего образования, в частности, СВФУ. Именно такая синергия школы, университета и городской среды формирует у детей комплексную, междисциплинарную картину мира», – сказала Лариса Пастухова. 

Междисциплинарная проектная школа для победителей и финалистов конкурса «Моя страна – моя Россия» стартовала 25 августа в МДЦ «Артек». В рамках смены ребята вместе с приглашенными партнерами – экспертами из различных областей и педагогами, разрабатывают концепцию и строят макет «Города будущего» – изучают передовые технологические решения в сфере градостроительства и экологии, знакомятся с новыми профессиями и предлагают собственные решения проблем современной урбанистики. Артековцам также предстоит познакомиться с системой местного самоуправления, федеративным устройством страны и даже избрать своего главу.

Справка: 

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Одним из партнеров Всероссийского конкурса является СВФУ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).