Новости

ВЭФ-2021: Культурный центр СВФУ руководит постановкой культурной программы Якутии

фото: из архива участников мероприятия

  • 3 Сентября 2021
  • 405

ВЭФ-2021: Культурный центр СВФУ руководит постановкой культурной программы Якутии

Директор Культурного центра Северо-Восточного федерального университета «Сергеляхские огни» Алексей Константинов выступает главным режиссером культурной программы Якутии на выставке  Восточного экономического форума-2021 «Улица Дальнего Востока». Шестеро обучающихся СВФУ представят традиционные танцы народа саха. 

В рамках форума каждый год проводится выставка «Улица Дальнего Востока», где участники форума знакомятся с культурой всех 11 регионов Дальнего Востока. «Дальний Восток – калейдоскоп культур. Якутия, как и Чукотка и Камчатка, отличается от других регионов своей самобытностью. Всех гостей традиционно восхищает наш национальный костюм: летний и зимний варианты. Главная концепция нашего выступления –  сохранение самобытной культуры. Мы показываем традиционные танцы и песни, которые перекликаются с современным искусством», – говорит Алексей Константинов. 

4 сентября планируется большой концерт – делегация Якутии под руководством Алексея Константинова подготовила трехчасовую программу «Таланты земли Олонхо». В нее входит хореографический спектакль «По зову предков» и концерт мастеров искусств. Магистрант Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ Зинаида Софронова-Максимова участвует в культурной программе ВЭФ третий год, впервые в форуме она участвовала в 2017 году. Девушка выступает в составе народного ансамбля «Эрэл» и является художником по костюмам. 

«Я вижу, как форум становится масштабнее с каждым годом. Здесь мы встречаемся с представителями разных культур. Мы учимся друг у друга, развивая свою художественную насмотренность. Уверена, это хороший опыт, особенно для студентов», – поделилась Зинаида Софронова-Максимова. 

Выставка «Улица Дальнего Востока» – уникальная площадка для взаимодействия ведущих российских и зарубежных профессионалов в сфере экономики, государственного управления и бизнеса из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Проводится по инициативе Президента России Владимира Путина.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).