Новости

СВФУ подписал первое соглашение на полях ВЭФ-2021

фото: из архива участников мероприятия

  • 2 Сентября 2021
  • 525

СВФУ подписал первое соглашение на полях ВЭФ-2021

Новым партнером Северо-Восточного федерального университета стал один из крупнейших российских банков Газпромбанк. В рамках Восточного экономического форума во Владивостоке стороны запланировали совместные проекты для социально-экономического развития Якутии и Дальневосточного федерального округа.

В церемонии подписания приняли участие ректор СВФУ Анатолий Николаев и первый вице-президент Газпромбанка Наталья Третьяк. «СВФУ является одним из десяти федеральных университетов страны, крупнейшим на Северо-Востоке Российской Федерации. Миссией вуза является подготовка профессионалов нового поколения для преобразования таких геостратегически важных макрорегионов, как Дальний Восток и Арктика. В настоящее время на утверждении Правительства РФ находится Программа развития СВФУ до 2030 года, кроме этого, университет подал заявку на участие в федеральном проекте «Приоритет 2030», – поделился ректор федерального университета. 

Анатолий Николаев подчеркнул, Газпромбанк – это также компания, реализующая важные проекты для улучшения качества жизни в стране, такие как зеленые технологии, новая энергетика. В новой программе, которую СВФУ будет реализовывать в течение ближайших десяти лет, большой упор сделан на цели устойчивого развития человечества, принятые ООН. С этой точки зрения, подписанное с Газпромбанком соглашение открывает вузу возможность совместно реализовать важные для общества проекты через совместную образовательную и научно-инновационную деятельность, объясняет ректор. 

Стороны составят план мероприятий для подготовки и повышения квалификации кадров, проведения научно-исследовательской и инновационной деятельности. «Газпромбанк обладает богатым опытом в реализации социальных проектов, направленных на развитие человеческого капитала, который является основой для социально-экономического развития любой территории. Уверены, что данное сотрудничество повлечет успешную реализацию новых социально значимых проектов в Якутии и ДФО», – прокомментировала Наталья Третьяк.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).