Новости

Студентами головного вуза СВФУ стали свыше четырех с половиной тысяч человек

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Сентября 2021
  • 351

Студентами головного вуза СВФУ стали свыше четырех с половиной тысяч человек

На первый курс в Северо-Восточный федеральный университет зачислены порядка 5 тысяч студентов. Больше всего обучающихся принял медицинский институт – в подразделение поступило более четырехсот человек по всем уровням образования и формам обучения. 

Наибольший конкурс среди абитуриентов на бюджетные места отмечен по специальности «Стоматология» – 11 человек. При этом общий конкурс по всем специальностям составил 5 человек на место. «Приемная кампания этого года прошла успешно. У нас уже прошла торжественная линейка, где были 358 первокурсников бакалавриата, специалитета и СПО, – говорит директор Николай Гоголев. – Всем нашим обучающимся пожелаю быть целеустремленными, чтобы их мечты, связанные с будущей специальностью, осуществились. И, конечно, активной жизненной позиции во благо своей альма-матер – СВФУ».

Диплом об обучении в мединституте для Анны Докторовой станет третьим. Ранее она отучилась на зубного техника, а также имеет экономическое образование. «СВФУ – престижный вуз. Я всегда хотела учиться здесь. Поступила на стоматолога. Хочу активно провести годы в институте, настрой боевой. Всем студентам желаю не лениться, а также напоминаю – учиться никогда не поздно», – уверена Анна Докторова. 

В институт естественных наук поступили 186 первокурсников-очников по 9 направлениям, 20 – заочников и 14 студентов очно-заочной формы обучения. В магистратуру приняты 92 магистранта на 10 программ, а также  9 человек – на 4 программы аспирантуры. «В этом году мы набрали все группы, которые планировали. Студенты во время приемной кампании показали себя активными, имеющими тягу к новым знаниям. Сегодня состоятся кураторские часы, руководители образовательных программ магистратуры встретятся с магистрантами. С первого дня начинается адаптация обучающихся к обучению в вузе. Надеемся, они также жизнерадостно и любознательно продолжат обучение в нашем институте», – сказал директор Василий Колодезников.

«Я выбрал СВФУ, так как питаю к своей малой Родине – республике Саха – теплые патриотические чувства. Также, будучи студентом первого курса кафедры фундаментальной и прикладной химии, я бы страстно желал развивать прикладную химию материалов будущего, чтобы внести свою лепту в авторитет Якутии в научных кругах всего мира. Свой первый учебный год планирую, прежде всего, посвятить обучению и саморазвитию, а также как можно раньше приступить к написанию научных работ и статей для формирования своего научного опыта и стажа», – поделился первокурсник ИЕН Михаил Соколов.

Более 220 человек выбрали для обучения автодорожный факультет. «Сегодня первокурсники вступают в большую и дружную семью студентов, выпускников и сотрудников факультета – самого молодого, перспективного и динамично развивающегося учебного подразделения СВФУ. Вам предстоит большая и упорная работа. В первую очередь над собой и своими слабостями. Но в то же время студенческие годы будут самыми лучшими и счастливыми в вашей жизни. И мы искренне хотим, чтобы этот путь мы прошли вместе и до конца. АДФ станет для вас вторым, очень родным, домом», – отметил декан Дмитрий Филиппов.

«После окончания бакалавриата в АДФ я решил продолжить обучение и поступил в магистратуру по тому же направлению – организация и управление инженерно-техническим образованием. Для меня СВФУ – самое престижное заведение в Якутии. Учебный год планирую провести с пользой, в том числе буду активно участвовать в общественной жизни вуза», – прокомментировал магистрант Конон Федоров.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).