Новости

День знаний: в СВФУ проходят торжественные линейки

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Сентября 2021
  • 540

День знаний: в СВФУ проходят торжественные линейки

Начало нового учебного года в Северо-Восточном федеральном университете ознаменовалось проведением торжественных линеек, приуроченных ко Дню знаний. С 1 сентября первокурсники очной формы обучения и больше половины старших курсов выходят на учебу в традиционном формате с применением дистанционных технологий.

В Педагогический институт СВФУ в этом году поступило около 400 первокурсников очной формы обучения. «Вчера мы уже провели встречу с новыми студентами, во время которой разъяснили, как будет проходить учеба, какие интересные направления есть в вузе, рассказали о возможностях, которые открываются перед ними в научной деятельности, воспитательной работе, поведали, как следует себя вести в сложившейся эпидемиологической ситуации», – рассказала директор института Татьяна Третьякова.

В пединституте отмечают, что первокурсники-педагоги – это особенные студенты, и с первых минут общение строится не просто между «преподавателем» и «студентом», а как с коллегами, подчеркивает директор: «Для того, чтобы они стали настоящими педагогами, которые влияют на души детей, мы должны пробудить в них личностей, которые не боятся, умеют отстаивать свое мнение и знают, как справедливо и правильно решать проблемы в педагогике». 

Финансово-экономический институт принял в ряды студентов 211 первокурсников.  В новом учебном году в ФЭИ начинает работу совместная программа двойного дипломирования СВФУ и Высшей школы экономики по актуальному направлению «Экономика и анализ данных». Студенты этой программы получают уникальную возможность обучиться в двух ведущих университетах страны одновременно и получить два диплома. Практическую подготовку помогут осуществить ведущие предприятия республики: АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, Корпорация развития Республики Саха (Якутия), Национальный банк. 

«Пожелаю всем студентам СВФУ овладеть основами тайм-менеджмента, успевать и учиться, и участвовать в общественной жизни университета, заниматься научными исследованиями, спортом – всем тем, к чему лежит душа, ведь для этого в нашем университете созданы прекрасные условия. Пусть студенческие годы останутся в вашей памяти как самая прекрасная пора новых знакомств, открытий, профессионального становления. В добрый путь, первокурсники», – желает директор ФЭИ Анна Набережная. 

Выпускник Намской СОШ №1 Радимир Корякин поступил на направление «Экономика и анализ данных» – новую образовательную программу, реализуемую совместно с Высшей школой экономики. Юноша отмечает, он с детства был убежден, что свяжет свою жизнь с профессией, где требуется знание математики. Мама Радимира Корякина работает главным бухгалтером, поэтому парень ещё в детстве заинтересовался экономикой и финансами: «В прошлом году в СВФУ поступил мой старший брат, поэтому семья уже знала, что требуется для поступления. Я буду усердно учиться и работать ради получения отличных результатов, познакомлюсь с интересными людьми. Мечтаю стать квалифицированным работником, финансово грамотным и независимым». 

Если искренне интересоваться предметами, которые сдаешь на экзаменах, то не замечаешь проведенных за подготовкой времени, считает первокурсник Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Ньургун Пермяков. «Я выбрал ИЗФИР, так как с малых лет испытываю особый интерес к темам международной политики и иностранных языков. Теперь я – студент направления «Зарубежное регионоведение», буду изучать американские исследования. Изначально я был нацелен на поступление в центральные вузы, но после раздумий сменил свой курс и решил остаться в Якутии, чтобы продолжить заниматься общественной деятельностью на своей родине», – поделился выпускник Чурапчинской гимназии имени С.К. Макарова. Отметим, в ИЗФИР СВФУ на образовательные программы бакалавриата поступили 145 человек, магистратуры – 63.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).