Новости

Встреча актива-2021: знаковые события лета 2021 года

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Августа 2021
  • 431

Встреча актива-2021: знаковые события лета 2021 года

Лето в Северо-Восточном федеральном университете проходит под эгидой приемной кампании. Итог работы Центральной приемной комиссии – порядка 4800 первокурсников. Об этом и наиболее ярких событиях уходящего лета на ежегодной встрече актива рассказал руководитель вуза Анатолий Николаев.

Безусловно, самой обсуждаемой темой стали лесные пожары в лесах Якутии, не утихавшие с начала весны. «Лето выдалось аномально сухим и жарким. Огненная стихия нанесла серьезный ущерб экологии республики, сгорели дома, сельхозугодия. К огромному сожалению, унесла жизнь одного храброго человека. В борьбе с лесными пожарами университет, как и многие организации, не остался в стороне: из внебюджетных средств вуз направил целевую помощь в размере одного миллиона рублей для строительства домов в селе Бэс-Кюель, были мобилизованы добровольческие отряды студентов и сотрудников, Департамент науки и инноваций объявил сбор средств для семей пострадавших. К акции присоединились наши профессора из Южной Кореи, перечислив материальную помощь для дальнейшей передачи погорельцам. Я выражаю огромную признательность всем сотрудникам СВФУ, проявившим сочувствие и поддержку землякам».

Ярким выступлением запомнилась сборная команда СВФУ, завоевавшая 11 медалей на XXI Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары» в селе Бердигестях Горного района. Разработана «дорожная карта» по созданию Военного учебного центра, подана заявка на участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», защита которой состоится в сентябре-октябре текущего года в Москве. «Мы ставим высокие цели стать лидерами в циркумполярном мире, играть большую роль среди университетов, расположенных на северных территориях. Успех нашей заявки позволит, используя многолетний опыт организации совместных комплексных исследований, задействовать и научный, и образовательный потенциал макрорегиона», – отметил ректор университета Анатолий Николаев.

В течение короткого якутского лета вуз успешно провел приемную кампанию. 1 сентября СВФУ примет порядка 4800 первокурсников. «Зачисления все еще идут, это не окончательные цифры. Отмечу, что текущая приемная кампания проходила по новым правилам. Несмотря на некоторые шероховатости, отборочные комиссии справились со своей задачей, обеспечив полный набор по всем образовательным программам. Для студентов мы всегда стремимся предоставлять лучшие условия для учебы. В этих целях завершается ремонт по укреплению фундамента ГУК, произведена замена лифтов в КФЕН, в корпусах общежитий №18 и №20. Кроме этого, полным ходом идет замена окон на стеклопакеты в общежитии №18», – сообщил ректор.



Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).